Эмине Шеньяшар получила награду «Правосудие» за 2022 год

Коллегия адвокатов турецкого города Карс вручила награду «Правосудие» за 2022 год Эмине Шеньяшар, вдове и осиротевшей матери, которая выходит на публичные акции за справедливость уже почти два года.

14 июня 2018 года пожилая Эмине Шеньяшар потеряла мужа и двух сыновей в результате вооруженного нападения, в котором участвовали телохранители и родственники депутата от ПСР (правящей в Турции Партии справедливости и развития) Ибрагима Халила Йылдыза. Трагедия произошла в районе Суруч города Урфа. Ещё один сын Эмине, Фарит Шеньяшар, был ранен в тот же день, но выжил. Пикет матери и сына, требующих справедливости для своих погибших близких, идет уже 669-й дней. Глава коллегии адвокатов Карса Феттах Чапкурт и его коллеги встретились с семьей во время их сегодняшнего пикета у здания суда в Урфе.

Чапкурт сказал, что юристы пришли поддержать борьбу семьи Шеньяшар и проявить солидарность со всеми, кто ищет правосудия.

Он подчеркнул: «Мы хотим, чтобы вы знали – мы будем поддерживать борьбу семьи Шеньяшар за правосудие до самого конца».

Чапкурт вручил Эмине Шеньяшар памятную табличку о том, что ей присуждена награда «Правосудие», и статуэтку Фемиды, символ справедливости.

Мы не оставим мать Эмине одну в её борьбе

Глава коллегии адвокатов Урфы Абдулла Онджел добавил, присоединившись к коллеге: «Я хотел бы выразить свою благодарность матери Эмине, которая стала символом борьбы за справедливость в нашей стране и примером для подражания для людей, стремящихся добиться реализации своих прав. Я благодарю все неправительственные организации, политические партии, а также главу Ассоциации адвокатов и членов правления, которые не оставили Эмине одну в её борьбе. Мы никогда не оставляли её в одиночестве прежде не бросим на произвол судьбы в будущем».