Эмине Шеньяшар оштрафована за «оскорбление» депутата ПСР

Эмине Шеньяшар, которая проводила пикет справедливости в память об убитых членах своей семьи, была оштрафована якобы за «оскорбление» депутата ПСР Ибрагима Халила Йылдыза.

14 июня 2018 года телохранители и родственники депутата от ПСР в Урфе Ибрагима Халила Йылдыза напали на магазин семьи Шеньяшар в Суруче во время предвыборной кампании. В результате нападения были тяжело ранены и госпитализированы братья Джелал, Адиль, Мехмет, Фадил и Ферит Шеньяшар. Родственники и сторонники члена парламента от ПСР Йылдыз убили Джелала и Адила Шеньяшара в больнице, а их отца Хаджи Эсвета Шеньяшар а убили, когда он пошел в больницу, чтобы увидеть своих сыновей. Он был зверски убит на глазах у своей жены Эмине Шеньяшар .

Эмине Шеньяшар и ее сын Ферит проводят пикеты правосудия перед зданием суда Урфы 9 марта 2021 года, требуя привлечь виновных к ответственности.

Ферит Шеньяшар, который был избран депутатом от Зеленой левой партии на выборах 14 мая, не присутствовал на сегодняшней акции, которая проводится 808-й день, в то время как его мать продолжила свою акцию в своем доме в Суруче из-за проблемы со здоровьем.

Тем временем в четверг состоялось второе слушание по делу Эмине Шеньяшар , которую обвиняют в «оскорблении государственного должностного лица» за ее высказывания от 9 августа 2022 года.

Адвокаты Эмине Шеньяшар Мерал Халат, Айше Шерибан Демирель и Мюслюм Сарачоглу присутствовали на слушаниях в 5-м Уголовном суде первой инстанции в Урфе.

Судебная коллегия наложила на Эмине Шеньяшар штраф в размере 8000 турецких лир и отложила оглашение приговора.

На сегодняшний день в отношении Эмине Шеньяшар было проведено 31 расследование по обвинению в «оскорблении государственного должностного лица» в связи с ее высказываниями против депутата ПСР Ибрагима Халила Йылдыза. 10 из этих расследований превратились в судебные процессы.