Эмине Шеньяшар: мои дети убиты руками властей

В Малатье начался судебный процесс по делу об убийстве трех членов семьи Шеньяшар. 14 июня 2018 года жизни отца и двух сыновей отняли телохранители и родственники депутата от Урфы, члена ПСР Ибрагима Халила Йылдыза.

Во вторник в Малатье началось первое слушание дела об убийстве отца и сыновей Шеньяшар. Расправу над ними устроили родственники и телохранители депутата парламента Турции, представителя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Ибрагима Халила Йылдыза.

Со дня резни прошло более четырех лет. Девятнадцати подозреваемым грозят различные тюремные сроки за убийство Эсвета и Адиля Шеньяшар и ранения, нанесенные ещё двум братьям, Фариту и Фадилю.

На семью Шеньяшар напали в их магазине в районе Пирсус (Суруч) в Урфе. Потом родственники депутата Йылдыза приехали на территорию государственной больницы в Суруче, куда были доставлены раненые, и добили их.

Хаджи Эсвет Шеньяшар и его сыновья Адиль и Джелал были убиты в больнице на глазах у их матери Эмине.

Позже два брата Шеньяшар, Фарит и Фадиль, которые были ранены, но выжили, были задержаны, а Фадиля взяли под арест. Однако, никто из родственников Йылдыза или его телохранителей не вызвал такого интереса у правоохранительных органов, несмотря на насильственную гибель трех человек.

Только через 15 месяцев после бойни, 18 сентября 2020 года, был арестован старший брат причастного к расправе депутата, Энвер Йылдыз.

Новостное агентство «Месопотамия» сообщило, что вчерашние слушания были закрыты для прессы, а некоторые родственники Ибрагима Халила Йылдыза угрожали репортеру газеты Evrensel.

Выступая у здания суда перед началом слушания, Эмине Шеньяшар сказала: «Арестуйте людей, которые отняли жизни моих сыновей. Почему они ещё не арестованы?».

Суд отложил разбирательство до 15 марта.