Эксперты ООН призывают освободить Финджанджи и всех заключенных по политическим мотивам

Эксперты ООН призывают Турцию немедленно и безоговорочно освободить Финджанджи и других представителей гражданского общества, задержанных по политическим мотивам, обеспечить им доступ к основным гарантиям и защитить их психическую и физическую.

Эксперты ООН сегодня призвали Турцию прекратить использовать законодательство о борьбе с терроризмом для запугивания правозащитников и немедленно освободить недавно задержанную Шебнем Корур Финджанджи, признанного судебно-медицинского эксперта и эксперта по борьбе с пытками.

Финджанджи, которая помогала разрабатывать справочные стандарты ООН по расследованию и документированию случаев пыток (Стамбульский протокол), была арестована в своем доме 26 октября по неизвестным причинам, предположительно в отместку за свои публичные комментарии, призывающие к расследованию предполагаемого применения химического оружия и связанных с этим смертей.

«Арест доктора Финджанджи представляется частью схемы применения законодательства о борьбе с терроризмом с целью дискредитации правозащитников и организаций и препятствования их важной правозащитной и медицинской деятельности», — заявили эксперты.

«Мы задокументировали множество случаев, когда законодательство о борьбе с терроризмом и другие положения уголовного кодекса использовались для преследования, ареста, содержания под стражей и осуждения по надуманным предлогам представителей гражданского общества в Турции, включая доктора Финджанджи».

Эксперты заявили, что такие нападки, направленные на разрушение безопасного гражданского пространства, подрывают верховенство закона и посягают на основные свободы и демократические ценности.

«Содержание под стражей в ожидании расследования после этапа допросов является исключительной мерой и должно быть санкционировано судом в отношении сохраняющейся законности и соразмерности», — заявили они.

«Правозащитники и врачи должны иметь возможность говорить правду власти. Их роль в разоблачении нарушений прав человека является одним из краеугольных камней демократического общества. В противном случае осуществление прав на свободу выражения мнений и ассоциаций должно защищаться в соответствии с международным правом».

Эксперты настоятельно призвали турецкие власти немедленно и безоговорочно освободить Финджанджи и других представителей гражданского общества, задержанных по политическим мотивам, обеспечить им доступ к основным гарантиям и защитить их психическую и физическую неприкосновенность как в заключении, так и на свободе.

Турция является участницей, среди прочих договоров, Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которую она ратифицировала в 1988 году. Такая ратификация обязывает государства-участники принимать все меры для предотвращения пыток и аналогичных видов жестокого обращения или наказания, а также расследовать и преследовать в судебном порядке связанные с ними преступления. Угрозы ареста и тюремного заключения, а также запугивание в суде вызывают высокий уровень стресса и тревоги, что может быть равносильно психологически бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию в нарушение международного права. Турция также является участницей Международного пакта о гражданских и политических правах, который она ратифицировала в 2003 году и который запрещает произвольные аресты или содержание под стражей.

Эксперты ООН выразили свое мнение по этому делу правительству Турции и попросили власти немедленно принять временные меры для защиты психической и физической неприкосновенности доктора Финджанджи и прекращения судебного преследования тех, кто защищает права других.

Эксперты: Элис Джилл Эдвардс, специальный докладчик по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания; Мэри Лоулор, специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников; Фионнуала Ни Аолайн, специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека в условиях борьбы с терроризмом; Тлаленг Мофокенг, специальный докладчик по вопросу о право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, и Моррис Тидболл-Бинц, специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях.