Турция

Экспертное заключение по делу «Субботних матерей»

Комитет по правам человека Ассоциации адвокатов Англии и Уэльса (BHRC) и международная правозащитная организация ARTICLE 19 представили экспертное заключение по делу «Субботних матерей» в преддверии третьего слушания, которое пройдет сегодня.

Сегодня в 21-м уголовном суде первой инстанции Стамбула, районе Чаглаян, состоится третье слушание по делу активисток из «Субботних матерей». Обвиняемым грозит от шести месяцев до трех лет заключения за участие в мирном протесте, прошедшем 25 августа 2018 года и последовавшем за запретом 700-й недели акции, проводимой их инициативой.

Акция была запрещена из соображений «национальной безопасности», а запрет был обоснован отсутствием уведомления от организаторов в адрес властей за 48 часов до начала мероприятия. Тем не менее утром 25 августа около 50 человек собрались на площади Галатасарай в Стамбуле, чтобы начать очередную неделю протеста. Правоохранительные органы призвали собравшихся разойтись и применили против активисток и демонстрантов чрезмерные меры, такие как слезоточивый газ, резиновые пули, физическое насилие. Лица, отказавшиеся разойтись, были задержаны. По данным турецкого Фонда прав человека, 12 протестующих получили ранения. 

В октябре 2020 года против 46 участников акции выдвинули обвинения в «невооруженном участии в незаконном собрании и отказе разойтись, несмотря на предупреждение».

BHRC и ARTICLE 19 (международная правозащитная организация, работающая над защитой и продвижением свободы выражения мнений и свободы информации в мире) подготовили экспертное заключение о соответствии выдвинутых «Субботним матерям» обвинений международному и европейскому праву, а также принятым стандартам о праве на протест. Обе организации выражают серьезную обеспокоенность ввиду различных несоразмерных нарушений прав обвиняемых на участие в мирном собрании, которые, вероятно, были мотивированы стремлением подавить их протест. В таком случае эти вмешательства противоречат статьям 11 и 18 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ). 

BHRC и ARTICLE 19 представили юридическое экспертное заключение и прдчеркнули: «Свобода слова и собраний являются неотъемлемыми составляющими любой демократии и дают возможность процветания гражданского общества. Мы будем продолжать внимательно следить за развитием событий вокруг этого дела».

С представленным организациями заключением можно ознакомиться здесь.