Турция

Экономика Турции растет, а люди становятся беднее

Экономика Турции в третьем квартале, вероятно, развивалась более быстрыми темпами, чем большинство аналогичных стран.

Данные, опубликованные во вторник, указывают на то, что экономика страны с капиталом в 765 млрд. долларов обошла большинство стран Группы 20 и выросла на 7,4% в годовом исчислении, согласно медианному прогнозу опроса Bloomberg. Во втором квартале валовой внутренний продукт вырос на 21,7% в годовом исчислении после сокращения на пике пандемии, что стало самым большим ростом, по крайней мере, с 1999 года.

Внутренний спрос укрепился «благодаря более быстрому распространению вакцин и восстановлению экономики, что было заметно по розничным продажам», – сказал Фатих Акчелик, экономист Deutsche Bank. По его словам, этому способствовали сильный экспорт и более высокие доходы от туризма.

Под давлением президента Реджепа Тайипа Эрдогана центральный банк с сентября снизил ставки по займам на 4 процентных пункта. Эрдоган, чья популярность упала в преддверии выборов 2023 года, представил снижение ставок как центральный шаг к переходу к экономике с большими инвестициями и созданием рабочих мест. Тем не менее, такая политика была достигнута ценой обесценивания лиры и более быстрого роста цен.

Высокий рост реального ВВП не приводит к повышению уровня жизни для многих, поскольку инфляционное давление приводит к снижению покупательной способности некоторых домохозяйств.

На прошлой неделе курс лиры впервые опустился ниже отметки 13 за доллар, что стало вторым по величине падением за последние 20 лет после того, как Эрдоган выступил в защиту своих требований о снижении стоимости заимствований. Ослабление валюты означает, что ВВП на душу населения в долларовом выражении снизился, а инфляция уже составляет около 20%. Статистическое управление Турции объявит о росте цен за ноябрь в пятницу.

Ужесточение положения финансовых рынков и значительное ухудшение ожиданий может привести к снижению внутреннего спроса и «повлиять на рост ВВП в 2022 году», – сказал Инандж Созер, экономист стамбульской компании Virtus Glocal Consulting.

Глава Центрального банка Сахап Кавджиоглу будет председательствовать на следующем заседании по установлению ставок 16 декабря, при этом Эрдоган будет продолжать настаивать на дальнейшем снижении ставок.