Экологическая революция: Курдистан, Великобритания и мир

Доктор Стивен Хант из Университета Западной Англии рассказал о книге «Экологическая солидарность и курдское освободительное движение – мысль, практика, вызовы и возможности», которую он редактировал.

Коннор Хэйес побеседовал с доктором Стивеном Хантом из Университета Западной Англии о книге, которую тот редактировал и в которой собраны материалы писателей и активистов, занимающихся экологическими вопросами сообща с представителями курдского освободительного движения в регионе и по всему миру. Предисловие к книге принадлежит перу известного экологического мыслителя, профессора Джона П. Кларка. В ряду обсуждаемых вопросов – работа Стивена в радикальной исторической группе Бристоля, участие доктора в содействии курдскому освободительному движению и его взгляд на текущее состояние экологического движения в Великобритании и во всем мире.

Стивен Хант – писатель, координатор в университете в сфере академических навыков учащихся, экологический активист и радикальный историк. Одна из групп, в деятельности которой он принимает наиболее активное участие, – группа радикальной истории в Бристоле, хотя сегодня Хант выступает в качестве независимого эксперта. Его докторская степень по английской литературе была присуждена за исследовательскую диссертацию по романтической экологии в Университете Западной Англии. Он продолжает вести исследования в области экологических гуманитарных наук.

Доктор Хант был одним из основателей Бристольской сети солидарности с курдами, входящей в состав Сети солидарности с Курдистаном. Стивен выступил редактором книги «Экологическая солидарность и курдское освободительное движение: мысль, практика, вызовы и возможности» – первой книги, рецензируемой на английском языке, посвященной экологическому столпу демократического конфедерализма. Этот сборник планируется опубликовать в октябре 2021 года в издательстве «Rowman and Littlefield» в рамках серии Lexington Books on Environment and Society (Лексингтонские книги об обществе и окружающей среде).

Коннор Хэйес – активист и исследователь, изучающий философию. Он был членом международной мирной делегации на Имралы в 2019 году.

Для получения дополнительной информации см. следующие ресурсы:

Экологическая солидарность и курдское освободительное движение – мысль, практика, вызовы и возможности: rowman.com

Перспективы курдских экологических инициатив в Сирии и Турции: Демократический конфедерализм и социальная экология авторства Стивена Ханта: peaceinkurdistancampaign.com

Радикальная историческая группа Бристоля: https://www.brh.org.uk/site/

Это интервью подготовлено при участии кампании «Мир в Курдистане» (https://www.peaceinkurdistancampaign.com/) и кампании «Против криминализации сообществ» (http://www.campacc.org.uk/).