Экологи призывают население голосовать против расхитителей природы

Активисты и ученые, борющиеся с разрушением экосистемы и разграблением природных богатств страны, заявили, что 28 мая станет поворотным днем в истории.

Экоцид – одно из преступлений правительства Партии справедливости и развития (ПСР), совершенных за более чем два десятка лет правления этого фашистского режима. Режим ПСР намеренно грабил природные ресурсы Курдистана, вырубая леса, занимаясь сооружением плотин и электростанций в огромном количестве.

Затопление древнего города Хасанкейф, электростанция в Эльбистане и другие промышленные объекты, построенные во многих городах Курдистана и разрушающие экосистему, представляют собой результат политики, направленной на полное разграбление курдских земель.

Февральские землетрясения не только стали огромной трагедией – они доказали тот факт, что дома в городах и селах, находящихся в сейсмоопасной зоне, строились без соблюдения необходимых норм. Строительство – источник получения доходов для правящего класса.

Капитализм – раковая опухоль страны

Экологи, критически настроенные к правительству ПСР, рассказали ANF о своей позиции по поводу приближающихся выборов.

Сопредседатель комиссии по экологии ДПН (Демократической партии народов) Менекше Кызылдере отметила, что нынешний турецкий режим занимался разграблением богатств страны, уничтожая и право на жизнь живых существ, и культурную память. Вред, нанесенный экосистеме, можно сравнить с разрушениями, которые оставляет за собой война. В ходе подобных войн экологические резервы становятся оружием.

Кызылдере сказала: «Когда мы смотрим на лесные угодья, реки и озера на карте Турции, мы видим, сколько горнодобывающих и энергетических компаний расположено на этой земле. Более того, поскольку капитал и власть взаимосвязаны, нельзя сказать, что беды нашей стране несет лишь вторжение капитала. Почему правоохранительные органы ополчаются против жителей деревень, возмущенных уничтожением их земли строительной техникой во имя капитала? Потому, что разница между капиталом и властью стерта уже давно. Мы все знаем, что «Банда пяти», которая играет ведущую роль в разграблении окружающей среды, не банальная группа алчных капиталистов. Капитал стал раковой опухолью государственных институтов. Эта болезнь пожирает природные резервы, суля нам печальное будущее».

Мы можем избавиться от этой угрозы

Кызылдере подчеркнула, что выборы 28 мая дадут важный шанс в борьбе против этих бедствий. Она добавила: «28 мая у нас будет возможность предотвратить будущее, о котором я говорю. Мы не позволим ни правительству, ни капиталу использовать природные богатства, чтобы заработать больше денег. Сейчас мы имеем дело с политической партией, которая считает, что она и есть государство. Капитал, не знающий сочувствия и жалости, тесно связан с этой партией. Мы должны положить конец их опасному партнерству, которое представляет угрозу для всех нас. Пора напомнить данной партии и её лидерам, что они всего лишь политическая структура, и дать капиталу понять, что природные угодья не принадлежат никому, а граждане готовы защищать свои земли. Мы можем сместить деспотический режим, придя на избирательные участки 28 мая».

Они отравили долины и реки

Джемиль Аксу, экологический активист из ассоциации «Экология пыльцы», добавил, что 22-летнее правление ПСР стало периодом грабежа, когда города превратились в огромные строительные площадки. В них почти не осталось парков, а природные ресурсы были разграблены ради нескольких промышленных зон, созданных в центральных мегаполисах. Аксу сказал: «Режим ПСР вошел в новую фазу. Стратегия войны, разработанная США/ЕС для повторной колонизации мира и экономического и политического поражения России и Китая, требует от Турции взять на себя новые миссии и роли. Режим чрезвычайного положения затронул и природоохранные зоны страны. Не осталось ни одной не отравленной, не загрязненной долины или реки. Наша пища отравлена, воздух загрязнен, а засуха вызывает опасения о том, каким будет наше будущее. Турция становится главной мусорной свалкой Запада. В такой обстановке мы живем. Какими бы ни были результаты выборов, мы должны бороться против этого режима, потому что он несет нам мгновенную или медленную смерть. Это касается не только нас, но и будущих поколений».

Не голосуйте за тех, кто уничтожает нашу историю

Рыдван Айхан, представитель Инициативы по сохранению Хасанкейфа, заявил, что ГЭС Илису, построенная во время правления ПСР, представляет собой оружие для уничтожения Хасанкейфа и долины Тигра.

Айхан напомнил, что экологическая борьба идет уже 33 года, и за это время правительство ПСР/ПНД проявило наибольшее сопротивление попыткам экологов сохранить экосистему Турции. Айхан сказал, что, несмотря на все возражения населения и общественный резонанс, строительство плотины Илису завершилось, после чего были затоплены около 300 исторических объектов, включая древний город Хасанкейф, возраст которого составляет 12 тысяч лет.

Собеседник ANF отметил, что после ввода ГЭС в эксплуатацию были уничтожены многочисленные виды живых организмов и сотни эндемичных видов растений в долине Тигра. Он подытожил: «Мы никогда не будем голосовать за тех, кто сжигает наши леса, вырубает «зеленые легкие», уничтожает нашу историю, затопляя эти земли, и наносит вред Месопотамскому бассейну, поселениям и деревням».