ЕСПЧ усмотрел нарушения прав бывшего мэра Сиирта в его досудебном задержании

Во вторник ЕСПЧ постановил, что предварительное заключение мэра города Сиирт, расположенного юго-востоке Турции, было необоснованным и нарушало его право на свободу выражения мнения.

Сегодня ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) единогласно вынес постановление по делу Тунджера Бакырхана против Турции. Вердикт был следующим: в случае Бакырхана имело место нарушение статьи 5 § 3 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции по правам человека, а также нарушение статьи 10 (свобода выражения мнения).

Ранее на местных выборах, прошедших 30 марта 2014 года, Бакырхан был избран мэром города Сиирт. Он выдвинул свою кандидатуру от Партии мира и демократии (ПМД). После того, как политик оказался в тюрьме на условиях предварительного заключения, он был отстранен от должности. Бакырхан был освобожден 11 октября 2019 года. Власти обвинили Тунджера Бакырхана в распространении пропаганды в пользу РПК (Рабочей партии Курдистана) и членстве в этой организации. В октябре 2019 года суд присяжных Сиирта приговорил экс-мэра к 10 годам и 18 дням лишения свободы. Уголовные разбирательства в отношении Бакырхана все еще продолжаются.

Опираясь на статью 5 § 3 (право на свободу и безопасность), Бакырхан подал жалобу по поводу своего предварительного заключения, которое, по его мнению, было неправомочным. Ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения), он заявил, что его поместили в тюрьму и содержали на условиях предварительного заключения из-за публичных заявлений, сделанных им, или же за посещение определенных собраний. Жалоба политика была подана в Европейский суд по правам человека 10 мая 2019 года.

Суд отметил, что заявитель находился в заключении около двух лет и 11 месяцев, из которых более двух лет и восьми месяцев были проведены Бакырханом в предварительном заключении. ЕСПЧ постановил, что для вынесения постановления о содержании заявителя под стражей до суда не было достаточных оснований.

Суд также отметил, что заявитель был мэром города и был избран на эту должность в качестве представителя оппозиционной партии. По мнению суда, деятельность, за которую критиковали заявителя, носила очевидный политический характер. Принимая во внимание фундаментальный характер свободных политических дебатов в демократическом обществе, суд не мог усмотреть убедительных причин, каковые могли бы оправдать всю серьезность рассматриваемой меры, примененной турецкой судебной системой к Бакырхану.

Таким образом, суд счел, что факт задержания Тунджера Бакырхана, избранного представителя народа, на такой срок по причине его политической деятельности представляет собой вмешательство, явно несоразмерное преследуемым в рамках закона целям. Из этого следует, что указанное содержание экс-мэра под стражей не было необходимым в демократическом обществе.

Суд постановил, что Турция должна выплатить заявителю 10 000 евро за нематериальный ущерб и ещё 3 000 евро за судебные издержки и расходы.