ЕСПЧ постановил: арест 13 депутатов ДПН был «политически мотивированным»

Как и в решении по делу бывшего сопредседателя ДПН Салахаттина Демирташа, суд пришел к выводу, что аресты депутатов были политически мотивированными, что нарушает статью 18 ЕКПЧ.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил свое решение касательно ареста 13 депутатов от Демократической партии народов (ДПН).

Суд постановил: народные избранники были арестованы несправедливо, их содержание под арестом было неправомерным, а их свобода выражения мнения и право избирать и быть избранными были нарушены.

Аналогично решению относительно бывшего сопредседателя ДПН Салахаттина Демирташа, суд пришел к выводу, что аресты были политически мотивированными, что нарушает статью 18 ЕКПЧ.

Решение касается следующих политиков: Фиген Юксекдаг, Идрис Балукен, Башима Конча, Абдулла Зейдан, Нихат Акдоган, Сельма Ирмак, Фархат Энчу, Гюльсер Йылдырым, Нурсель Айдоган, Чаглар Демирель, Айхан Билген, Бурчу Чалик и Лейла Бирлик.

Все эти политики были избраны на парламентских выборах в ноябре 2015 года. Двенадцать из них были арестованы 4 ноября 2016 года, а один — в 2017 году.

«Они должны быть немедленно освобождены»

В разговоре с Bianet адвокат Рамазан Дамир прокомментировал это решение так: оно означает, что депутаты были арестованы по политическим мотивам в соответствии с указаниями правительства.

После вердиктов по делам Демирташа и Османа Кавала Европейский суд в третий раз постановил, что Турция нарушила статью 18 конвенции, отметил он.

«Благодаря этому решению ЕСПЧ операция 4 ноября 2016 года потерпела крах, и было юридически доказано, что она была проведена в политических целях». В приговоре говорится, что все высказывания политиков, ставшие предметом обвинения, находились в рамках свободы выражения мнения.

Турция имеет право обжаловать сегодняшнее решение, сказал адвокат, добавив: «Даже если дело будет передано в Большую палату ЕСПЧ, суд определил все принципы в своем решении по делу Демирташа. По этой причине никаких изменений в решении не будет».

В соответствии с этим вердиктом, все члены парламента, находящиеся под судом, должны быть освобождены, а обвинения с них должны быть сняты, отметил Дамир.

Кроме того, некоторые заявления политиков, ставшие предметом обвинений, также фигурировали в судебном процессе по делу Кобане. Таким образом, обвинения должны быть сняты и в этом случае, добавил он.

Право избираться и быть избранным было нарушено

Политики обратились в ЕСПЧ на том основании, что подверглись аресту из-за своих политических заявлений после того, как их апелляции были отклонены национальными судами.

В своих заявлениях они указали, что были арестованы без обоснованных подозрений и не взирая на то, что являются членами парламента.

ЕСПЧ постановил, что, в соответствии со статьей 10 Конвенции, свобода выражения мнений политиков была нарушена.

Он также постановил, что Турция нарушила принцип законного ареста, судебного разбирательства в разумные сроки и право на доступ к материалам дела в соответствии со статьей 5 ЕКПЧ.