Европа

ЕП призвали расследовать преступления Турции против человечности

68 депутатов Европарламента призвали расследовать преступления против человечности, совершенные турецким государством и его боевиками на северо-востоке Сирии.

Члены группы Европейского парламента (ЕП) Франсуа Альфонси, Андреас Шидер, Николай Виллумсен и более 68 депутатов призвали расследовать преступления Турции против человечности. Они направили письмо президенту Европарламента Давиду Сассоли, в нем говорится:

«Г-н Сассоли, мы, члены Европейского парламента, принимаем во внимание отчет Независимой международной комиссии по расследованию в Сирийской Арабской Республики, представленный Совету ООН по правам человека 14 августа 2020 года. В этом отчете говорится, что в северной Сирии имеют место явные и доказанные нарушения прав человека, которые совершаются поддерживаемыми Турцией «Бригадой Сулейман Шаха», «Бригадой Хамзы» или «Бригадой Султана Мурата». Эти группы контролируют регион Тель-Абьяд (Гре Спи), Серекание, а также регион Африн, Аль-Баб.

Люди жалуются на различные противоправные действия – от изнасилований и до похищения людей и внесудебных казней. Жертвы, большинство из которых являются курдами, проживают в регионах, находящихся под контролем Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Правительство Турции систематически нарушает права людей. Мы хотим прекратить экономическую и военную поддержку правительства Турции. Мы призываем турецкую армию и группы, находящиеся под ее контролем, прекратить оккупацию северной Сирии и уйти из этого региона.

В этом контексте мы хотим, чтобы специальная делегация избранных парламентариев отправилась в регион Автономной администрации северо-востока Сирии, как только будут сняты ограничения на поездки из-за коронавируса.

Цель этой делегации – узнать больше о ситуации в регионе, начать диалог с политическими органами Автономной администрации и поговорить с людьми, покидающими оккупированные Турцией районы. Это позволит провести расследование отчетов Совета ООН по правам человека, выявить потенциальных виновников массовых убийств и инициировать судебные процессы под эгидой Международного уголовного суда».