ЕКПП направит свой отчет по Имралы в Анкару через шесть месяцев

Комитет по предотвращению пыток (ЕКПП) посетил Имрали, где лидер Абдулла Оджалан находится в строгой изоляции. ЕКПП направит отчет о посещении турецким властям через 6 месяцев.

Делегация ЕКПП Совета Европы посетила турецкие тюрьмы с 20 по 29 сентября.

В связи с этим ЕКПП направился в тюрьму строгого режима Имралые типа F для расследования условий содержания в тюрьмах лидера Абдуллы Оджалана, Хамили Йилдирима, Омера Хайри Конара и Вейси Акташа.

Делегация ЕКПП также провела консультации с турецкими властями по предложениям, касающимся тюрьмы Имралы. Предыдущие рекомендации ЕКПП не были выполнены турецкими властями.

Глава делегации ЕКПП, отправившейся в Имралы, и второй вице-президент ЕКПП Тереза ​​Риттер поговорили с Месопотамским агентством (МА) и заявили, что они одобрят отчет и отправят его в Турцию в марте 2023 года.

Риттер сказала: «В то время Турции будет дано 6 месяцев на ответ. В это время ЕКПП решит, хочет ли она поделиться своим отчетом или нет».

На вопрос информационного агентства о состоянии здоровья лидера Абдуллы Оджалана Риттер отметила: «Я могу сказать, что мы посетили заключенных в Турции, но я не могу поделиться нашими данными. Если отчет будет доведен до всеобщего сведения, об этом будет объявлено».

ЕКПП последний раз посещала Имралы в 2019 году, не раскрыла свой отчет об этом визите. Риттер сказала: «Решение поделиться отчетом ЕКПП и ответом властей принимается не нами, а государством. Люди должны спросить об этом правительство Турции. До сих пор многие государства делились отчетом ЕКПП вместе со своим ответом. Если государство не хочет улучшить текущую ситуацию в рамках требований ЕКПП, то комитет может принять решение сделать публичное заявление».