Двух политиков, задержанных на марше Гемлик, отправили в тюрьму

Активистов обвинили в «нарушении закона о собраниях и демонстрациях», а также в скандировании лозунгов в поддержку партизан.

Сопредседатель отделения ДПН в районе Кадыкей Корай Тюркай и представитель Федерации социалистических молодежных ассоциаций Исмаил Темель, которые были взяты под стражу во время марша против изоляции, введенной в отношении Оджалана, были отправлены в тюрьму.

25 человек из Народного демократического конгресса (НДК), Конгресса демократического общества (КДО), Движения свободных женщин (ДСЖ), Демократической партии регионов (ДПР), Демократической партии народов (ДПН) и Федерации ассоциаций солидарности с заключенными и семьями осужденных (MED TUHAD-FED), взятых под стражу во время участия в марше Гемлик в Кадыкее, организованного с требованием прекратить изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, были направлены в прокуратуру в понедельник.

Активистов обвинили в «нарушении закона о собраниях и демонстрациях», а также в скандировании лозунгов в поддержку партизан.

После этих заявлений 23 человека были направлены в Мировой суд по уголовным делам с требованием об освобождении на условиях судебного контроля.

Однако сопредседатель отделения ДПН в районе Кадыкей Курай Туркай и член Федерации социалистических молодежных ассоциаций (SGDF) Исмаил Темель были отправлены в тюрьму по тому же обвинению, а также за «сопротивление полиции».