Движение «Мир в Курдистане» обратилось к премьер-министру Великобритании

Движение «Мир в Курдистане» написало открытое письмо премьер-министру Великобритании, потребовав предпринять активные действия по защите лагеря беженцев в Махмуре.

Движение «Мир в Курдистане» написало письмо премьер-министру Великобритании Риши Сунаку, потребовав защитить лагерь беженцев, расположенный недалеко от Махмура.

В письме говорится следующее: «Мир в Курдистане» пишет вам, чтобы привлечь внимание как лично вас, так и вашего правительства к бедственному положению жителей лагеря беженцев в Махмуре, северный Ирак.

С первых дней существования лагеря, основанного под эгидой ООН в 1998 году, его жители испытывали значительные трудности, однако в дальнейшем им ещё и пришлось столкнуться с авиаударами, которые наносит турецкая армия, а также с давлением со стороны властей Ирака. Лагерь, расположенный примерно в шестидесяти километрах от Эрбиля (Хавлар), является домом для 12 тысяч курдских семей, которые в своё время сбежали от преследований в Турции. На данный момент из-за постоянных атак Турции, включая непрекращающиеся авиаудары, и действий иракской армии местные, и без того настрадавшиеся, жители столкнулись с тем, что само их существование находится под угрозой.

Эти угрозы в отношении лагеря вызывают большое беспокойство и требуют немедленных действий, направленных на то, чтобы обеспечить безопасность местных жителей и позволить им спокойно существовать под защитой ООН. Жители лагеря, будучи беженцами, обладают всеми правами, которые обеспечивает этот статус, и этот статус должен быть защищён.

Как хорошо известно, в последние дни армия Ирака предприняла активные действия по осаде лагеря; с целью провокации местных жителей сотни солдат и бронированные автомобили были размещены по периметру лагеря, также было привезено оборудование для рытья глубоких траншей, строительства башен наблюдения вокруг лагеря и для огораживания лагеря колючей проволокой. Курды, населяющие лагерь и управляющие им самостоятельно, дают отпор этим действиям иракской армии, угрожающим самому их выживанию.

Лагерь подвергается жестокой экономической блокаде с июля 2019 года, за которой стоит ДПК, управляющая регионом Эрбиль. Для жителей лагерей действуют жесткие ограничения в отношении перемещения, им нельзя посещать города Южного Курдистана, находящиеся под контролем правительства автономной области, чтобы удовлетворять базовые потребности, например, закупить продукты.

Турция продолжает оказывать давление на иракские власти и ООН, чтобы изгнать курдов из лагеря, несмотря на то что их статус беженцев был признан Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев».

«Мир в Курдистане» продолжает:

«Территория вокруг лагеря регулярно подвергается турецким авиаударам, в августе 2022 года в результате атаки дрона погиб человек, а в феврале 2022 года в результате авианалёта погибли двое, при этом ещё множество людей получили ранения.

Изначально лагерь создавался как безопасное место для курдов, сбежавших от турецких преследований, а его жители получили от ООН статус беженцев. Экономическая блокада, за которой стоит региональное правительство Курдистана в Ираке, и недавняя осада, организованная турецкой армией, привели к значительному ухудшению положения беженцев, которым нужно обеспечить возможность существовать в безопасном пространстве.

Жители лагеря беженцев в Махмуре, которые даже после стольких лет не могут спокойно вернуться домой, должны и дальше охраняться международным правом, как и любые другие люди, получившие статус беженцев.

ООН следует вмешаться и выполнить свои обязательства. Иракские власти, включая правительство Автономного курдского региона, должны отказаться от своих угроз и планов в отношении лагеря и его жителей, которые находятся под огромным давлением и у которых на данный момент нет другого места, где они могли бы чувствовать себя в безопасности.

«Мир в Курдистане» требует предпринять немедленные действия, чтобы облегчить непрекращающееся давление на жителей лагеря, и обеспечить им должную защиту до тех пор, пока они не смогут вернуться домой. Больше всего они хотели бы жить в покое и безопасности в своих домах у себя на земле. К сожалению, это невозможно, пока курдский вопрос не будет решён и Турция не прекратит своё вмешательство в дела курдов. До этой поры их нужно защищать.

ООН и власти Ирака должны выполнить свои обязательства».

«Мир в Курдистане» также призвал премьер-министра и «правительство вмешаться и обеспечить выживание лагеря; он должен оставаться безопасным местом для этих уязвимых людей, которым в прямом смысле больше некуда идти».