Двенадцать стран ввели эмбарго на экспорт продуктов питания

Двенадцать стран – крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции, – решили ввести эмбарго на экспорт продуктов питания. Особенно это коснулось пшеницы.

На этой неделе цена на пшеницу достигла исторического максимума. Цены выросли в результате ситуации, разворачивающейся на Украине. Положение дел усугубилось после того, как Индия запретила поставки, чтобы гарантировать собственные нужды.

Однако, Индия – не единственная страна, которая избрала подобную политику для защиты своих национальных интересов.

С февраля этого года, начала событий на Украине, двенадцать стран решили ввести эмбарго на экспорт сельскохозяйственного сырья.

В апреле Индонезия, крупнейший в мире производитель пальмового масла, приостановила весь экспорт этого продукта.

Аргентина, Беларусь, Казахстан, Венгрия, Румыния, Сербия и Турция ввели ограничения на экспорт зерна.

Многие другие страны, включая Марокко, запретили экспорт определенных сортов фруктов и овощей.

Опасения по поводу народных волнений

Страны, вводящие эмбарго, рассчитывают, что эти меры помогут ограничить рост цен и одновременно удовлетворять потребности собственного населения.

Протестов из-за голода с применением насилия, подобных тем, что имели место в Индонезии, стараются избежать. Массовые протесты по поводу повышения цен на продукты питания вспыхнули в этой стране в апреле.

На долю Индонезии приходится более 60% мирового производства пальмового масла, при этом треть производимого в стране продукта потребляется на внутренних рынках страны. В прошлом году Индонезия экспортировала на мировой рынок 34,2 миллиона тонн пищевого масла, из которого производят широкий спектр товаров – от косметики до продуктов питания.

Решение Индонезии оказало значительное влияние на Индию, Китай, Бангладеш и Пакистан.

Протесты из-за роста цен на хлеб начались также в Иране и Судане. В последние дни по всему Ирану прокатилась широкая волна таких протестов.

Эмбарго ведет к инфляции и бедности

Такие экономические решения, как эмбарго, являются, по мнению аналитиков, большим потрясением для международной системы торговли продуктами питания и сельского хозяйства. Эмбарго заставляет раскручиваться спираль инфляции и бедности, которая будет вести лишь к дальнейшей деградации ситуации.

Цены растут до небес – каждая страна стремится получить достаточное количество пшеницы или другой необходимой сельскохозяйственной продукции. Рост цен провоцирует новые финансовые спекуляции.

Ситуация будет ухудшаться

По прогнозам, дефицит продовольствия будет усиливаться также из-за того, что ключевые производители удобрений, включая Россию и Китай, будут ограничивать поставки.