Две политические активистки казнены недалеко от Хасаке

На северо-востоке Сирии две местные активистки были похищены и обезглавлены неизвестными лицами. Схема преступления указывает на спящие ячейки ИГИЛ. По словам родственников, этим двум женщинам уже несколько раз угрожали от имени ИГИЛ.

В северо-восточном сирийском городе Аль-Дашиша, к югу от Хасеке, боевики похитили и казнили двух местных активисток. Жертвами стали Сада аль-Хармуш, сопредседательница гражданского совета города Тиль Шейр (Таль аль-Шайер), и ее заместительница Хинд аль-Хедр, которая также отвечала за комитет по экономике. Виновные неясны, но характер преступления указывает на спящие ячейки джихадистской террористической организации ИГИЛ*.

Согласно имеющейся информации, Сада аль-Хармуш и Хинд аль-Хедр были похищены во время рейда в их дом в пятницу и увезены в неизвестном направлении. Соседи наблюдали как минимум восемь хорошо вооруженных мужчин, предположительно причастных к похищениям. Спустя всего несколько часов после похищения местные жители обнаружили обезглавленные тела Хармуш и Хедр на обочине дороги недалеко от центра Аль-Дашиша. Родственники сообщили, что обеим женщинам недавно угрожали от имени ИГИЛ.

Операции против структур ИГИЛ

В течение нескольких месяцев Сирийские демократические силы (СДС) проводили целенаправленные операции против ополчения ИГИЛ, которое реорганизовывалось в тени турецких атак на северо-восточную автономную область Сирии. Незадолго до этого на нынешней неделе командир организации ИГИЛ был схвачен во время операции антитеррористического подразделения YAT возле Хасеке. Сорокалетний мужчина несет ответственность за нападения на командиров СДС и других лиц. Однако географическая протяженность района и отсутствие технических ресурсов затрудняют борьбу со структурами террористов. Вторжение в Турцию, начавшееся осенью 2019 года, также значительно усилило ИГИЛ. Джихадисты, которым удалось отступить в пустыню в сирийско-иракском пограничном районе в ходе освободительного наступления «Буря в Джезире», сумели в значительной степени беспрепятственно реорганизоваться и провести атаки в обеих странах.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ