Две основные обязанности на выборах 14 мая

Перед нами стоят две задачи: первая – обеспечить возможности для всех избирателей проголосовать на этих выборах, и вторая – наблюдать за урнами для голосования.

Наш народ будет определять судьбу всей страны. Долг каждого патриота – отдать свой голос в пользу общего будущего.

До одного из самых важных в нашей новейшей истории событий осталось всего несколько дней. Однако, предыдущие выборы и антидемократическая позиция нынешнего правительства, которую мы успели оценить за прошедший двадцать один год, вызывают сомнения в безопасности выборов, запланированных на 14 мая.

Те, кто испытывают сомнения и опасения, не ошибаются. Ни один из партнеров правящего блока ещё не убедил общественность в том, что выборы будут честными и что их результаты будут приняты.

Все партнеры правительства, особенно сам Эрдоган, похоже, действуют так, чтобы убедить население и оппозицию в своем агрессивном настрое. Недавно лидер ПНД Девлет Бахчели открыто угрожал оппозиционерам, заявив, что те «получат либо пожизненный срок, либо пулю!». Несколько дней назад министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу высказался в духе того, что выборы 14 мая – своего рода государственный переворот.

И, наконец, Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Этот народ не отдаст власть в руки тем, кто победит на выборах при поддержке Кандиля!».

Всё перечисленное – попытки сломить волю избирателей, которые намерены победить это правительство законным путем у избирательных урн. Попробуем предположить, что оппозиционный блок выиграет выборы, а фашизм ПСР/ПНД не пожелает уходить от власти. Это только усложнило бы положение. Все эти высказывания говорят лишь о том, что власти встревожены.

Отличительной чертой 21-летнего правления Эрдогана является то, что ему всегда удавалось добиться согласия общества – неважно, каким образом. Именно поэтому он может легко бросать вызов всему миру.

Несмотря ни на что, Реджепу Тайипу удавалось переизбираться всякий раз. Поскольку турецкое общество продолжало голосовать за него, кто мог бы сомневаться в его власти? Именно поэтому он постоянно твердит о «народной воле». Кроме того, сегодня невозможно отстранить правительство от власти путем государственного переворота, как это было во времена холодной войны.

Для всех, кто хочет победить режим Эрдогана, нет другого пути, кроме арены демократических выборов – как внутри страны, так и за рубежом. В случае поражения 14 мая Реджеп Тайип потеряет моральное превосходство, которое он так лелеял. Ни один государственный институт, включая бюрократизированные органы безопасности, не будет хранить верность президенту, проигравшему выборы.

Если обстоятельства сложатся именно так, неприязнь к Эрдогану внутри страны усилится; многие бюрократы начнут сотрудничать с оппозицией и тайно снабжать её информацией. Образ Эрдогана, как человека, способного победить на выборах в любой ситуации, будет разрушен.

Если же Эрдоган сохранит свою власть, несмотря на поражение на выборах, он больше не сможет угрожать оппозиционным кругам на родине и в соседних странах настолько легко. В частности, он не сможет бросать вызов США и Европе, как делал прежде. Его режим станет более уязвимым.

Никогда ещё в истории Турции выборы не были настолько важным событием. В прошлом ситуация развивалась следующим образом: тайные партнеры правительства, особенно армия, продолжали управлять страной вне зависимости от того, кто приходил к власти.

Но эта ситуация давно изменилась. Эрдоган ликвидировал все институты, которые были эффективны в прошлом и позволяли использовать скрытые механизмы правления, чтобы облегчить себе диктат над государством. Теперь эти структуры не оказывают заметного влияния на общество.

Поэтому в нынешней Турции крайне важно прийти к власти, завоевав согласие. Широкие слои общества не готовы подчиняться режиму, который отвергает народную волю.

Общество подошло к критическому порогу: либо мы победим фашизм на выборах и проложим путь в будущее, к новой Турции, либо Турция переживёт очередной темный период, который может продлиться еще дольше.

Курды были готовы к этому уже очень давно, но турецкому обществу потребовалось много времени, чтобы попытаться дать отпор фашизму ПСР/ПНД; однако, время сделать это настало. Если они потерпят поражение на выборах, им придется уйти и ответить за все свои злодеяния.

Сейчас перед нами стоят две задачи: первая – обеспечить возможности для всех избирателей проголосовать на этих выборах, и вторая – наблюдать за урнами для голосования. Наш народ будет определять судьбу всей страны. Долг каждого патриота – отдать свой голос на этих выборах.

Желаю всем моим товарищам, которые будут работать наблюдателями на этих выборах, успеха!