Европа

Две курдские женщины выбраны в администрацию Лозанны

Две курдские женщины по итогам местных выборов, прошедших в кантоне Во в Швейцарии в воскресенье, избраны в городскую администрацию Лозанны.

Савги Коюнджю и Дарья Чалык избраны в муниципальную администрацию Лозанны при поддержке курдской диаспоры, феминисток и мигрантов города.

Савги Коюнджю, представляющая Швейцарскую партию труда (ШПТ), и Дарья Чалык, прошедшая от Социал-демократической партии Швейцарии (СДПШ), были выбраны в городскую администрацию по результатам местных выборов, прошедших в воскресенье.

После обнародования результатов выборов Демократическое общество Курдистана в Швейцарии (ДОК-Ш) в Лозанне опубликовало поздравления по случаю 8 Марта.

В тексте заявления говорится: «Впервые в истории курдские кандидатки были избраны в городской совет Лозанны. Для нас крайне важно то, что два наших товарища – две курдские женщины – избраны именно 8 марта, в Международный женский день. Мы верим, что Коюнджю и Чалык будут принимать участие в важных проектах, поднимать проблемы мигрантов, в том числе курдов, в особенности женщин и детей».