Два курдских политзаключенных совершили акт самосожжения

Два курдских политзаключенных подожгли себя и погибли в центральной тюрьме Урмии. Они протестовали против несправедливого приговора к 10 годам тюремного заключения и казни четырех заключенных.

По данным Правозащитной сети Курдистана (ПСК) обыск был проведен после того, как 800 заключенных подписали открытое письмо с требованием отставки начальника тюрьмы Пеймана Ханзаде. 

Тюремная охрана обыскала камеры политических и религиозных заключенных в центральной тюрьме Урмии. Во время обысков охранники уничтожили личные вещи заключенных и избили некоторых из них.

В то же самое время, когда проходил обыск, двое курдских заключённых Хассан Омарпур и Ашкан Османннеджад совершили акт самосожжения в знак протеста недавней казни четырёх заключённых, а также против тюремных приговоров в их отношении за то, что они якобы занимались шпионажем в интересах Израиля.

«Утром 28 февраля по личному приказу директора тюрьмы Паймана Ханзаде и в присутствии тюремного офицера Яхьи Солтани (начальника тюремного отдела) сотрудники тюрьмы ворвались в камеры политических и религиозных заключенных, избили заключенных и уничтожили их вещи», - заявил источник представителям Правозащитной сети Курдистана.

 Согласно источнику, в результате этого рейда как минимум пятеро заключённых получили ранения, а ещё двое политзаключенных Хассан Омарпур и Ашкан Османнеджад, которых ранее приговорили к десяти годам за «шпионаж в интересах Израиля», подожгли себя в знак протеста против несправедливых приговоров, а также против расправы над четырьмя товарищами, проходившими по тому же самому делу.

Источник добавляет: «После обыска в камере, во время которого присутствовал лично начальник тюрьмы Пейман, Хассан Омарпур и Ашкан Османнеджад облили свои одеяла маслом и подожгли себя. Тюремная охрана при этом стояла и наблюдала за тем, как они горели».

Источник также сообщил ПСК, что начальник тюрьмы заявил политзаключенным следующее: «Я не боюсь никаких международных институтов, даже ООН. В будущем я буду делать с вами всё, что захочу».

Двое заключённых, которые подожгли себя, получили серьёзные ранения ног.

 Впоследствии ПСК выявила, что после обыска и попытки самосожжения со стороны Омарпура и Османнеджада, вход в отделение, где содержатся политические и религиозные заключённые, был закрыт. Несмотря на тяжёлые ожоги, оба узника продолжают удерживаться в камере, начальник тюрьмы запретил перевести их в тюремный медпункт.

Отделение строгого режима в Урмие, в котором на данный момент содержатся 42 политических и религиозных заключённых, было построено совсем недавно и находится в некотором отдалении от основной части тюрьмы, в результате чего заключённые пребывают в полной изоляции.

Более чем 800 заключённых данной тюрьмы, в том числе все политзаключённые, подписали открытое письмо, в котором говорится следующее: «В последние месяцы несколько заключенных из разных секций тюрьмы совершили самоубийства по причине жестоких условий содержания и постоянного давления. Каждые пару месяцев очередная семья получает тело своего близкого. Каждый раз, из-за давления, новости об этом не достигают внешнего мира. На данный момент более десяти узников, попытавшихся покончить с собой в стенах тюрьмы, проходят лечение в медцентрах, находящихся за пределами тюремного комплекса».

Заключённые потребовали отстранить от должности Пеймана Ханзаде – начальника центральной тюрьмы в Урмие, так как он несёт ответственность за суровые условия содержания и атмосферу страха.

Спустя пару дней после публикации письма, 26 февраля, Шахин Галлахдар, курдский политзаключённый из деревни Хаки в Урмие, отбывавший двухлетний срок в центральной тюрьме города Урмия, покончил с собой из-за давления и пыток, которые применяли в его отношении представители Министерства разведки.