Досье на медсестру, осудившую правительство в прямом эфире

Сообщается, что на медсестру, осудившую правительство в прямом эфире новостной программы турецкого телевидения, было заведено досье.

Репортер турецкого телевидения Гюльчин Хачиевлиягиль Айче освещала события в Адыямане в прямом эфире новостной программы, когда в кадр вошла женщина, представившаяся медицинским работником, и выразила свою реакцию на действия правительства. Телеканал Habertürk не стал прерывать трансляцию. Слова медработницы «Пусть президент приедет сюда. Пусть он приедет, и мы посмотрим, хватит ли ему мужества явиться сюда? В Адыямане нет ни одного заместителя или старшего руководителя» стали повесткой дня.

ДОСЬЕ БЫЛО СОБРАНО НЕМЕДЛЕННО

После того, как видеозапись распространилась, на медработницу, выразившую свое возмущение и осуждение текущей ситуации, было заведено досье и составлен протокол. Согласно сообщениям турецкой газеты Evrensel и заявлению адвоката профсоюза работников здравоохранения и социального обслуживания Камиля Текина Сюрека, после того, как эти кадры получили широкое распространение, в дом медсестры по имени Б.А. пришла полиция и составила протокол. Заявив, что человек, говорящий на кадрах, является медсестрой Б.А., Сюрек сказал: «Медсестра может быть привлечена к ответственности по обвинению в «оскорблении президента и провоцировании общественности».

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Пока репортер телеканала Habertürk Гюльчин Хачиевлиягиль Айче в прямом эфире рассказывала о событиях в Адыямане, в кадр вошла гражданка, заявившая, что она медицинский работник.

Женщина сказала, что в Адыяман не приехал ни один высокопоставленный правительственный чиновник, что местные жители остались наедине со своей бедой, и, глядя в камеру, заявила: «В течение 3 дней Адыяман был брошен на произвол судьбы. В течение 3 дней люди умирали здесь под завалами от холода и голода. Пусть сюда приедет президент. Посмотрим, хватит ли у него мужества приехать сюда! В Адыямане нет ни одного заместителя или старшего руководителя».

Примечательно, что телеканал Habertürk не прервал передачу в это время.