Турция

Дома алевитов в западной Турции помечают крестами

Люди встревожены, так как это очень напоминает подготовку к погромам этой доисламской религиозной общины.

В западной турецкой провинции Ялова неизвестные лица отметили крестами дома, в которых проживают алевиты.  Инцидент произошел в центральном районе Багларбаши, где на пяти домах, принадлежащих семьям, исповедующим алевизм, были красной краской были сделаны надписи «алевиты» и нанесены кресты.  Прежде часто в истории Турецкой республики подобные акты предшествовали погромам этой доисламской религиозной общины, и нынче они вызывают справедливые опасения у алевитов.

 Полиция Ялова начала расследование, но пока не располагает сведениями о преступниках. Инцидент в провинции на юго-востоке Мраморного моря – не единичный. В Турции снова и снова дома, где проживают алевиты, помечаются красными крестами.  В октябре на стене сада дома одной из семей алевитов в стамбульском районе Пендик появилось граффити с надписью «Смерть алевитам». Ранее в Стамбуле на территории дома культуры и собраний алевитской общины неизвестные лица разрисовали стены граффити с угрозами расправы.  Злоумышленники также украли содержимое ящика для пожертвований.

По данным Демократической партии народов (ДПН), рост числа подобных инцидентов связан с безнаказанностью преступников.  «В отсутствие серьезных расследований прошлых угроз в адрес алевитов атаки на них продолжаются. Политические постановления, содержащие в себе оскорбления в отношении алевитов под предлогом защиты свободы слова, поощряют нападающих», – заявил после дела в Пендике Тюлай Хатимогуллари, депутат ДПН, ответственный за комиссию по делам народов и религиозных общин.