Турция

Доктор Мурат Экмез: «Изоляция и пытки представляют угрозу для всего человечества»

Коснувшись темы голодовки в тюрьмах против изоляции в Имралы, член совета стамбульской врачебной палаты доктор Мурат Экмез заявил, что изоляция и пытки представляют угрозу для всего человечества, и призвал к общей борьбе.

Бессрочные и повторяющиеся голодовки с требованием положить конец изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и нарушениям прав заключенных идут уже 220-й день.

Представитель Стамбульской палаты врачей Мурат Экмез, который внимательно следит за голодовками, подчеркивает, что он обеспокоен нынешней ситуацией. Доктор Экмез дал интервью ANF.

Напомнив, что политзаключенные уже давно объявили голодовку, Экмез заявил, что, к сожалению, их голоса плохо слышны в общественном пространстве Турции и мира. Подчеркнув, что тюрьмы, как правило, являются «непроницаемыми», Экмез добавил, что тысячи людей пытаются сделать так, чтобы их голоса были услышаны с помощью голодовки.

Отметив, что голодовки продолжаются в тяжелых условиях эпидемии коронавируса, Экмез подчеркнул, что, хотя проблема очень серьезна, политики, ассоциации адвокатов и учреждения, к сожалению, остаются к ней равнодушными. Комитеты по наблюдению за голодовками обеспокоены этой ситуацией, сказал Экмез, добавив, что они пытаются пройти через этот процесс без необратимого ущерба для заключенных. Экмез заявил, что они пытаются оказать давление на Министерство юстиции и государство, чтобы они перестали подвергать заключенных такой жесткой изоляции, которая является методом пыток.

Напомнив, что те, кто объявил голодовку сегодня – это те же заключенные, которые объявили голодовку с таким же требованием ранее, Экмез сказал: «Заключенные снова объявили голодовку менее чем через два года после того, как их тела оправились от очередного голодания. В то время более 3000 заключенных объявили бессрочную голодовку. Эти заключенные снова объявили голодовку. Более того, большинство заключенных находятся в тюрьме длительное время. По этой причине нормы питания уже недостаточны. Они содержатся в плохом состоянии. Даже их доступ к свежему воздуху и солнцу ограничен. Если к этому добавить эпидемию коронавируса, изоляция заключенных стала еще тяжелее».

Экмез сказал: «Мы обеспокоены жизнью заключенных. Во время этой пандемии многие люди погибли в тюрьмах из-за недоступности медицинской помощи. К сожалению, даже по этому поводу могу сказать, что Минюст не предоставляет общественности удовлетворительной информации. По этой причине каждый должен сломать стену, окружающую тюрьму, и вести общую борьбу против изоляции». Экмез напомнил, что введенная в Имралы особая система изоляции не похожа ни на одну другую в мире, и сказал: «Совершенно очевидно, что эта изоляция является пыткой, направленной на уничтожение воли человека. Но изоляция применяется не только к Имралы, но и к заключенным, приговоренным к пожизненному заключению в разных тюрьмах. Многие заключенные стали жертвами этой изоляции».

Отметив, что тот факт, что людям снова и снова приходится объявлять голодовки в тюрьмах, показывает, насколько жесткой стала изоляция. Экмез напомнил, что люди объявляют голодовки против изоляции, не требуя воды или еды, даже если их нельзя накормить. Экмез подчеркнул, что свобода так же важна для человечества, как вода и воздух, и повторил свой призыв к солидарности.