Для чего Столтенберг отправился в Ереван

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встречается с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване.

Кремль, комментируя визит главы НАТО Йенса Столтенберга в регион Южного Кавказа, заявил во вторник, что усилия блока по расширению своего присутствия в регионе вряд ли будут способствовать установлению стабильности.

Столтенберг во вторник завершил трехдневный визит, в ходе которого он провел переговоры с лидерами Азербайджана, Грузии и Армении, которые ранее управлялись из Москвы в составе Советского Союза.

 В беседе с журналистами пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал: «Попытки НАТО расширить свое влияние и присутствие (на Южном Кавказе) вряд ли добавят стабильности».

Песков сказал, что Кремль внимательно следит за визитом Столтенберга, но «такие контакты — суверенное право кавказских государств».

Хотя Россия традиционно была доминирующей державой на Южном Кавказе, сейчас она конкурирует за влияние там с другими игроками, включая Турцию, Иран и Запад.

Грузия, чьи отколовшиеся регионы Южная Осетия и Абхазия находятся под гарнизонами российских войск, давно заявила о своем намерении в конечном итоге стать членом НАТО, в то время как Азербайджан имеет тесные связи с членом НАТО Турцией.

 Армения, до недавнего времени являвшаяся ближайшим союзником России на Южном Кавказе, в последние годы стала свидетелем ухудшения своих отношений с Москвой из-за того, что Ереван считает «неспособностью России защитить ее от соседнего Азербайджана».

Хотя Армения остается союзником России по договору, она неоднократно заявляла, что не поддерживает действия Москвы на Украине, и отправляла гуманитарную помощь Киеву, вызывая гнев России.

Во вторник в Ереване Столтенберг похвалил прозападного премьер-министра страны Никола Пашиняна за его «солидарность» с Украиной.