Для Финджанджи требуют до семи с половиной лет тюрьмы

Президенту Турецкой медицинской ассоциации (ТМА) Шабнам Корур Финджанджи грозит до семи с половиной лет за решёткой за её заявления об использовании турецкой армией химического оружия в южном Курдистане.

Президенту Турецкой медицинской ассоциации (ТМА) Шебнем Корур Финджанджи грозит до семи с половиной лет заключения за её заявления об использовании турецкой армией химического оружия против курдских партизан. Центральная прокуратура Анкары обвиняет 63-летнюю женщину в «пропаганде в пользу террористической организации», – сообщают провластные СМИ.

Шебнем Корур Финджанджи находится под арестом около месяца. Обвинения основываются на заявлениях, которые она сделала в телевизионном интервью для курдского телеканала «Мидия Хабар». В этом интервью всемирно известному и признанному специалисту задали вопрос по поводу использования турецкими солдатами химического оружия против партизан РПК в автономной курдской области в Ираке. Она потребовала, чтобы эти обвинения были расследованы независимой комиссией в соответствии со всеми международными стандартами. Президент Эрдоган в ответ обвинил её в клевете на вооружённые силы и в оскорблении страны.

На видео, опубликованных информационным агентством «Фират», турецкие солдаты используют химическое оружие против позиций партизан во время оккупационных операций в южном Курдистане. Также есть видео с ранеными курдскими бойцами, которые подверглись атаке с применением химического оружия. В дополнении к Финджанджи Демократическая партия народов (ДПН) и курдское гражданское общество также призвали провести независимое расследование. Турецкие власти при этом отрицают любые обвинения.

Международная организация Врачи мира за предотвращение ядерной войны в сентябре прибыла в автономную курдскую область – после многочисленных сообщений о применении турецкой армией химического оружия в южном Курдистане – чтобы расследовать обвинения, отсмотреть доступные материалы и собрать нужные образцы. Однако правительство автономного региона не разрешило делегации посетить регионы, где турецкая армия применяла, по сообщениям, химоружие. Отчёт организации о поездке, опубликованный в октябре, тем не менее, подтверждает опасения курдов, делается вывод, что необходимо провести независимое международное расследование.

Финджанджи могут приговорить к тюремному сроку в соответствии с турецким антитеррористическим законодательством, по которому «любой, кто занимается пропагандой в пользу террористической организации, должен быть наказан сроком от одного до пяти лет». Срок наказания увеличивается наполовину, если «преступление было совершено через прессу или радио».