«Дивизия аль-Хамзы» вводит новые поборы в оккупированном Африне

SOHR сообщает об очередных нарушениях со стороны поддерживаемых Турцией группировок в Африне.

Сирийский центр по наблюдению за правами человека (SOHR) сообщил, что поддерживаемая Турцией группировка «Дивизия аль-Хамзы», возглавляемая Мутазом Абдуллой, ввела новые поборы в обмен на разрешение гражданским лицам ухаживать за оливковыми деревьями, принадлежащими людям, которые были перемещены из деревень Кафрдалли Тахтани, Кафрдалли Фукани, Марата и Мазен в сельской местности Африна.

«Дивизия Аль-Хамзы» потребовала от уполномоченных представителей владельцев деревьев выплачивать восемь долларов США (25 000 сирийских лир) за каждое дерево каждые три года в обмен на разрешение этим представителям ухаживать за оливковыми деревьями.

В июне группировка потребовала от руководителей деревень в регионе подсчитать имущество людей, которые были перемещены из Африна, с целью его захвата, после того как группировка уже захватила некоторые сельскохозяйственные угодья и оливковые деревья, принадлежащие жителям этих деревень, для «решения вопросов с Автономной администрацией».

Центр отметил, что новые поборы также не включены в предыдущий налог на «сезон сбора оливок» или ежегодные налоги в размере 20% от урожая, которые местный совет наложил на владельцев сельскохозяйственных угодий.

SOHR ранее сообщал, что 4 июля член корпуса «Аш-Шам», известный как Абу Халиль, напал на 74-летнюю женщину из деревни Кавенда района Раджо в Африне. Протурецкий боевик ударил женщину стулом и оскорбил ее, потому что она отказалась платить «сбор за защиту».

По данным SOHR, поддерживаемая Турцией «Дивизия аль-Хамзы» ввела сборы в размере от 200 до 500 лир с жителей деревни Кокания в районе Мабата в сельской местности Африна к северу от Алеппо в рамках так называемого налога на защиту. Абу Султан, командир из «Дивизии аль-Хамзы», сообщил жителям, что они должны заплатить эти новые сборы, во время встречи в доме старосты деревни.

Командир предупредил жителей деревни, что, если они откажутся платить, их имущество будет подвергнуто разграблению и тогда «Дивизия аль-Хамзы» не будет отвечать за защиту этого имущества.