Дияр: операции Турции в южном Курдистане наносят ущерб репутации Барзани

Курдский народный певец Дияр Дерсим заявил, что последняя операция Демократической партии Курдистана в поддержку Турции в Метине неприемлема. сделала тщетными усилия артистов и матерей.

Дияр Дерсим напомнил о том, что действия ДПК противоречит словам Месута Барзани: «Я не позволю курдам проливать кровь, пока я жив», и добавил, что на самом деле  была проведена операция против репутации Барзани. Хозан Дияр призвал всех пешмерга и курдских военных, организации и мирное население выступить против этих провокаций.

 В интервью Rojnews Дияр Дерсим напомнил, что группа артистов из четырёх регионов Курдистана высказалась против возможности гражданской войны среди курдов, так как это может привести к крупной катастрофе. Во время встреч в Эрбиле много раз поднимались вопросы о решении текущих проблем: «Артисты поделились опасениями по поводу текущей ситуации в Курдистане с министерством пешмерга, г-ном Месутом Барзани и некоторыми другими людьми. Мы разделяем эти опасения и пытаемся донести мысли и опасения артистов до курдской общественности через средства массовой информации».

Хозан Дияр добавил, что недавние события в Метине направлены на то, чтобы свести на нет их усилия: «Мы дали понять, что артисты опасаются возможной гражданской войны; матери партизан и пешмерга боятся того же, впрочем, весь наш народ боится. Мы так много страдали. Сегодня из средств массовой информации становится ясно, что  нападения на партизанские районы продолжаются».

Отметив недопустимость подобного положения дел, Дияр Дерсим сказал: «Мы, артисты, не можем смириться с происходящим. Мы говорили о том, что районы, где партизаны были дислоцированы в течение 20-25 лет, следует сохранить под их контролем. Теперь, спустя год, каждая военная организация должна вернуться на свое прежнее место».