Девять молодых людей отправлены в тюрьму из-за сообщений в социальных сетях

Девять членов СПУ, ФСМО и СЖА были отправлены в тюрьму в Стамбуле из-за сообщений, которые они опубликовали в социальных сетях о героях, которые погибли, сражаясь с ИГИЛ в Кобани.

В рамках расследования, проведенного Главной прокуратурой Стамбула, 12 марта полиция провела обыски во многих домах в Стамбуле, Анкаре и Адане. В результате этих рейдов были арестованы 11 человек, в том числе члены Партийной ассамблеи Социалистической партии угнетенных (СПУ), Федерации социалистических молодежных объединений (ФСМО), Социалистической женской ассамблеи (СЖА), а также Элиф Байбурт из информационного агентства Etkin.

В тот же день был вынесено решение о неразглашении информации о деле арестованных, которые были доставлены в Стамбульское управление безопасности на улице Ватан.

Стало известно, что арестованные молодые люди были обвинены из-за постов, которые они разместили в социальных сетях о Суфи Неджате Агырнаслы и Иване Хоффмане, которые  погибли в Кобани, сражаясь с ИГИЛ*, а также о многих других бойцах, павших в борьбе с ИГИЛ в северной и восточной Сирии.

Молодых людей обвинили в том, что они являются «членами МЛКП» (Марксистко-ленинская коммунистическая партия). Задержанные воспользовались своим «правом хранить молчание».

Журналисты Элиф Байбурт и Барыш Йылмаз, которые были в числе тех, кого в среду доставили в здание стамбульского суда в Чаглаяне, были переданы мировому судье по уголовным делам для освобождения на условиях судебного контроля, а 9 человек были арестованы. Алев Озкираз, Биркан Полат, Джан Папила, Дениз Бахчеджи, Окан Даначи, Озге Доган, Сенем Нур Пекташ, Шукран Ярен Тунсер и Таня Кара были заключены под стражу на основании их постов и показаний свидетеля.

* - террористическая организация, запрещена в РФ