Европа

Десятки курдских партий обсудили положение в Шенгале

В Кёльне десятки курдских партий и организаций собрались, чтобы дать оценку угрозам Багдада в отношении Шенгала.

Около пятидесяти курдских партий и организаций, а также люди, не представляющие никакие организации, собрались в Кёльне, чтобы дать оценку угрозам федерального правительства Ирака в отношении езидского населения Шенгала (Синджара) и их органов самоуправления.

Багдад потребовал на прошлой неделе, чтобы силы самообороны Шенгала – асаиш Эзидхана – перешли под контроль правительства. Подобное решение связано с заключённым в октябре прошлого года соглашением между Ираком и региональным правительством Курдистана в Эрбиле (Хавлар) по поводу будущего всего региона. Автономный демократический совет Шенгала (АДСШ), управляющий данным районом с того времени, как в августе 2014 года сюда пришли джихадисты, считает соглашение нелегитимным, так как во время переговоров никто не учитывал мнение самого сообщества езидов. От них даже не было ни одного представителя на встрече, где обсуждалось соглашение. В связи с этим совет призвал сопротивляться любым возможным нападкам на автономные структуры, созданные в Шенгале.

ДПК должна начать диалог с езидами

«Мы призываем федеральное правительство Ирака уважать право езидов на самоопределение», – заявила бывший депутат от ДПН Лейла Бирлык в ходе неформальной беседы во время встречи в Кёльне. От курдского общества объединение требует выразить безоговорочную поддержку Шенгала.

«Защита Шенгала – это оборона всего Курдистана. – утверждает Бирлык. – Курдские партии призывают ДПК (Демократическая партия Курдистана), правящую партию в Эрбиле и главную политическую силу региона, сесть за стол переговоров с курдами. ДПК в первую очередь должна заботиться об интересах курдского народа, и поэтому ей стоит вступить в диалог с езидами. Именно интересы курдов, а не соглашения с Ираком или Турцией должны стоять во главе угла».

Признание автономного статуса региона

В связи с тем, что творится в Шенгале, крайне важно не допустить новых убийств, как это было в Халабдже и Камышло, не позволить осуществить новый геноцид езидов. Все партии должны объединиться и действовать сообща на основе курдского национального самосознания, чтобы защитить достижения курдов, – к этому решению пришли все собравшиеся.

Бирлык указала на то, что политика правительств Турции, Сирии, Ирака и Ирана направлена на то, чтобы уничтожить завоевания курдского народа. Она отметила, что так называемое соглашение по Шенгалу было достигнуто при прямом вмешательстве Турции и США, а также при посредничестве ООН: «В связи с подобной ситуацией мы все здесь в Европе должны приложить максимум усилий, чтобы добиться признания автономии Шенгала и местной системы самоуправления».

Заговор против Шенгала

Лейла Бирлык, являющаяся членом исполнительного совета Национального конгресса Курдистана (НКК), описывает соглашение о будущем Шенгала как настоящий заговор, целью которого является передача судьбы местного населения в руки исламистов и салафитов-экстремистов. «Только две партии отказались принимать участие во встрече – ДПК и КНС (Курдский национальный совет). Это заставляет задуматься», – высказалась политик.