Турция

Депутаты от ДПН устроили сидячий протест в парламенте

Депутаты парламента от Демократической партии народов (ДПН) устроили сидячий протест прямо в турецком парламенте, отреагировав на лишение места в Великом национальном собрании и депутатского статуса своего коллеги Омера Фарука Гергерлиоглу.

В то время как представители альянса правящих партий ПСР и ПНД покинули Великое национальное собрание (парламент Турции), парламентская группа от партии ДПН устроила сидячий протест в помещении парламента по причине лишения статуса депутата парламента Гергерлиоглу.

Ранее в Великом национальном собрании объявили об окончательном решении по Гергерлиоглу – он был лишен статуса парламентария в среду. Гергерлиоглу не покинул парламент после того, как решение было объявлено.

Депутаты оппозиционных партий также не покинули парламент в поддержку своего коллеги и соратника Гергерлиоглу.

ДПН и другие оппозиционные партии отреагировали на выступление Джелала Алана, спикера Великого национального собрания Турции, потребовавшего удаления депутата Гергерлиоглу из помещения парламента.

Парламентарий от ПСР Алпай Озалан, представляющий Измир, попытался удалить Гергерлиоглу из помещения, используя силу. Депутат ДПН ответил: «Я буду сопротивляться в парламенте, сколько смогу».

В то время как представители альянса правящих партий ПСР и ПНД покинули Великое национальное собрание, парламентская группа от партии ДПН устроила сидячий протест в помещении парламента, протестуя против принятого решения. Парламентская сессия была отложена до следующей недели.

Депутаты от ДПН развернули баннеры с надписями «Гергерлиоглу – совесть Турции», «Он требовал правосудия для каждого», «Он заявил об обысках с раздеваниями», «Он не молчал о фемициде», «Он поддерживал ищущих правосудия», «Он против бедности», «Он всегда противостоял полицейскому насилию», «Он поддерживал борьбу народа, к которому было равнодушно правительство» и «Он везде говорил о нераскрытых убийствах».

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар пришел в парламент, чтобы поддержать протест. У трибуны парламента оставили фото Гергерлиоглу.

Санджар: это политическое решение

Митхат Санджар заявил: «В рамках закона объяснить лишение места Гергерлиоглу [в парламенте] невозможно. Это политическая операция. Это новый удар по демократии. Это новый удар по парламенту. Таким образом, все разговоры о законах служат только репрессивным целям. Закона и конституции нет. Есть операция заговора, но есть и сопротивление со стороны ДПН. Вне всяких сомнений, мы продолжим противостоять атакам. Мы никогда не смиримся. Мы будем настойчивы во всем, что касается демократической политики».