Европа

Депутаты Гамбурга выступили с осуждением попытки закрытия ДПН

71 депутат парламента немецкого города Гамбург осудил процедуру, начатую против партии ДПН с целью ее закрытия в Турции.

Депутаты различных парламентских групп осудили намерение запрета Демократической партии народов (ДПН) в Турции и призвали правительство Эрдогана немедленно вернуться к Стамбульской конвенции. Также они потребовали освободить всех политиков и активистов, брошенных в тюрьмы по политическим мотивам. С этими требованиями выступили члены парламентских групп Гамбурга от таких партий, как Союз 90 / Зеленые, Левая партия, Социал-демократическая партия Германии и Христианско-демократический союз Германии. Все они выразили солидарность с демократическими силами Турции.

Депутаты сделали совместное заявление благодаря инициативе Мириам Блок (Зеленые), Джансу Оздемир (Левая партия), Али Шимшека (СДПГ), опубликовав его под заголовком «Требование 71 депутата парламента Гамбурга: Турция должна вернуться к Стамбульской конвенции! Парламентариям место в парламенте, а не в тюрьмах»:

«В последние дни мы наблюдали драматическое развитие событий, которое привело к росту напряженности в Турции. Вечером субботы (20.03.2021) президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о выходе из Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, дав этому гомофобные обоснования. Таким образом он собственным указом обошел турецкий парламент, который единогласно (!) одобрил вступление в конвенцию, подписанную президентом Эрдоганом, в 2011 году.

Ранее был снят депутатский иммунитет известного правозащитника, активиста и депутата от ДПН Омера Фарука Гергерлиоглу. В результате он был арестован в здании парламента во время утренней молитвы.

В тот же день был начат юридический процесс для запрета второй крупнейшей оппозиционной партии страны, ДПН. Более того, 678 членов ДПН были лишены права участвовать в любой политической деятельности на срок не менее пяти лет. Это коснулось лидеров партии и хорошо известных лиц из ее руководства. Оппозиционеров стали брать под арест в нескольких городах. Мы (члены парламенты Гамбурга) выражаем свою солидарность женскому движению Турции и призываем президента Эрдогана вернуться к Стамбульской конвенции и действовать в ее рамках. Мы осуждаем процесс запрета ДПН и требуем его немедленного прекращения и освобождения политических заключенных, находящихся в тюрьмах по политически причинам. Мы поддерживаем демократические силы Турции».

Помимо Мириам Блок, Джансу Оздемир и Али Шимшека, под призывом подписались представители четырех парламентских групп парламента Гамбура – Зеленых, Левой парламентской группы, группы СДПГ и ХДС.