Европа

Депутаты Европарламента призывают к действиям против атак Турции с помощью беспилотников

Атаки дронов Турции на северо-востоке Сирии были доведены до сведения на пресс-конференции в Европейском парламенте, поскольку депутаты Европарламента заявили, что атаки являются неприемлемыми, и призвали ЕС к превентивным действиям.

К депутатам Европарламента от Курдской группы дружбы присоединился представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии во Франции Халед Исса на пресс-конференции в Европейском парламенте в среду.

В центре обсуждения были убийства с помощью беспилотников в Турции, которые убивали и терроризировали мирных жителей, а также нацелены на бойцов Сил демократических Сирии (СДС), которые ведут войну против террористов ИГИЛ*.

Исса рассказал, что эти атаки являются частью продолжающейся войны Турции против автономного региона, которая включает перекрытие воды Тигра и Евфрата, бомбардировки деревень и жизненно важной автомагистрали M4, а также активную поддержку террористов.

Французский депутат Европарламента Франсуа Альфонси призвал к дипломатическим и экономическим санкциям, поскольку он подчеркнул влияние атак на региональную стабильность и, следовательно, риск возрождения ИГИЛ, а также их разрушительное воздействие на курдское население.

Николай Виллумсен, депутат Европарламента из Дании, подчеркнул, что Турция проводит этнические чистки и другие военные преступления, и что с этой войной против гражданского населения мириться нельзя.

Андреас Шидер, депутат Европарламента от Австрии, вспомнил о своем визите в регион в 2019 году, прежде чем указать, что ЕС хорошо осведомлен о нарушении Турцией основных прав и законов, и подчеркнул необходимость действий ЕС и ужесточения санкций против Турции.

Поскольку в ЕС так много споров, сосредоточенных на «беженцах и мигрантах», пытающихся приехать в Европу, пресс-конференция завершилась обсуждением того, как турецкая агрессия рискует вынудить сотни тысяч людей пойти по следам беженцев.

Несмотря на некоторых серьезно вовлеченных и обеспокоенных депутатов Европарламента, в том числе членов Группы дружбы, ЕС руководствуется своими собственными интересами. Остановка потоков беженцев, вероятно, вызовет больший резонанс в ЕС как институте, чем озабоченность по поводу прав человека или даже возрождение террористов ИГИЛ.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ