Депутаты Европарламента осудили убийство Махсы Амини и призвали к санкциям против Ирана

Европейский парламент осудил убийство Махсы Амини в Иране и потребовал санкций от ЕС против ее убийц и тех, кто участвовал в подавлении последовавших уличных протестов.

В резолюции, принятой в четверг, Европарламент подвел итоги событий в Иране после гибели 22-летней иранской курдской девушки Махсы Амини от рук полиции нравов и последующих уличных демонстраций против клерикального режима.

Депутаты Европарламента решительно осудили убийство Амини и призвали к беспристрастному, эффективному и, прежде всего, независимому расследованию жестокого обращения с ней и трагического убийства. Арестованная полицией 13 сентября за якобы игнорирование строгих иранских законов о ношении чадры, она скончалась в больнице Тегерана через три дня в результате физического насилия во время содержания под стражей.

«ЕС должен ввести санкции против иранских чиновников, причастных к репрессиям»

Выражая свою решительную поддержку мирному движению протеста в Иране и, в частности, молодым женщинам, участвующим в демонстрациях, парламент решительно осуждает широкомасштабное и непропорциональное применение силы иранскими правоохранителями против толпы, что привело к многочисленным жертвам. Депутаты Европарламента также призывают власти страны немедленно и безоговорочно освободить и снять любые обвинения в отношении всех, кто был заключен в тюрьму исключительно за осуществление своих прав на свободу выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний, а также всех других правозащитников.

В резолюции содержится призыв к ЕС ввести санкции против иранских должностных лиц, причастных как к смерти Махсы Амини, так и к насилию в отношении протестующих, в соответствии с режимом глобальных санкций ЕС в области прав человека.

Призывает к расследованию ООН событий в Иране

Парламент также призывает Организацию Объединенных Наций и, в частности, ее Совет по правам человека начать расследование недавних событий в Иране. Депутаты Европарламента также призывают государства-члены ЕС, имеющие дипломатические представительства в стране, координировать свои действия для защиты правозащитников и лиц с двойным гражданством ЕС и Ирана.