Депутаты ЕП призывают использовать любые средства для освобождения Демирташа

Турция не исполнила постановления Большой палаты ЕСПЧ о немедленном освобождении Селахаттина Демирташа, бывшего сопредседателя Демократической партии народов (ДПН).

Ведущие представители пяти политических групп Европарламента написали письмо в адрес Совета Европы, настоятельно призывая обеспечить освобождение Селахаттина Демирташа.

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) постановила немедленно освободить Селахаттина Демирташа, заявив, что Турция нарушила положения ЕСПЧ о свободе выражения мнений, обоснованности подозрений и обоснованности предварительного заключения.

Высокопоставленные должностные лица правительства, включая президента Реджепа Тайипа Эрдогана, отклонили это постановление, заявив, что оно не имеет обязательной силы.

«Турция очевидным образом отказалась исполнить постановление ЕСПЧ по делу Селахаттина Демитраша против Турции, что представляет собой грубое нарушение обязательств страны – члена Совета Европы и угрожает авторитету суда, – пишут члены Европарламента. – Мы настоятельно призываем вас использовать любые средства, имеющиеся в вашем распоряжении, чтобы обеспечить полное соблюдение постановления Большой палаты Турцией и добиться немедленного освобождения г-на Демирташа.

Нынешняя ситуация представляет собой не только трагическую ошибку правосудия турецких властей, которая ударила по г-ну Демирташу и его семье, но также стала символом попрания Турцией прав человека, демократии и главенства закона».

Демирташ находится в заключении с ноября 2016 года по обвинениям, связанным с «терроризмом».

Вскоре после того, как ЕСПЧ постановил освободить его в ноябре 2018 года, в начале января было подготовлено новое обвинение против него. Оно касалось протестов 2014 года. Это была «контратака» Эрдогана, поскольку заключение продолжилось.

Приводим текст письма парламентариев ЕП:

«Уважаемый председатель!

Мы, ведущие представители основных политических групп Европейского парламента, призываем вас сделать все возможное с вашей стороны, чтобы обеспечить оперативное выполнение судебного решения Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу г-на Селахаттина Демирташа против Турции (№ 2), включая обсуждение его ситуации на грядущей встрече Комитета министров Совета Европы и решительное заявление по данному вопросу.

Г-н Демирташ, который исполнял обязанности сопредседателя Демократической партии народов (ДПН) и члена Великого национального собрания Турции в момент своего ареста, находился на условиях предварительного заключения по необоснованным обвинениям в тюрьме строгого режима типа F в Эдирне с 4 ноября 2016 года, где он и остается, несмотря на постановление ЕСПЧ, вынесенное в его пользу 20 ноября 2018 года, и недавнее положительное судебное решение Большой палаты суда.

В своем последнем постановлении от 22 декабря 2020 года Большая палата утверждает, что Турция, как государство-ответчик, должна принять все необходимые меры, чтобы обеспечить немедленное освобождение г-на Демирташа. Большая палата считает, что Турция нарушила статью 10 Европейской конвенции о правах человека, касающейся свободы выражения мнений, параграфы 1 и 3 Конвенции об обоснованных подозрениях и обоснованности предварительного заключения и статью 3 протокола №1 Конвенции о свободе выражения мнений. Сверх того, Большая палата сочла, что постоянные отказы Турции освободить г-на Демирташа имеют под собой мотив подавления плюрализма и ограничения свободы политических дебатов в нарушение статьи 18 Конвенции.

Высшие представители власти Турции, включая президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, отвергли постановление Большой палаты. Вместо немедленного освобождения [Демирташа] 7 января 2021 года суд Анкары принял новые обвинительные акты против г-на Демирташа и еще 107 человек.

Явный отказ Турции исполнить постановление ЕСПЧ по делу Селахаттина Демирташа против Турции (№ 2) представляет собой грубое нарушение обязательств государства – члена Совета Европы, и угрожает подорвать авторитет суда.

Мы призываем вас воспользоваться всеми средствами, имеющимися в вашем распоряжении, чтобы обеспечить выполнение Турцией постановления Большой палаты и добиться немедленного освобождения г-на Демирташа. Текущая ситуация – не только вопиющая судебная ошибка со стороны турецких властей, ударившая по г-ну Демирташу и его семье, но также символ попрания Турцией прав человека, демократии и главенства закона. Народ Турции заслуживает свободной жизни.

Г-жа Кати Пири, депутат ЕП, Вице-президент по иностранным делам от Прогрессивного альянса социалистов и демократов;

Г-н Начо Санчес Амор, депутат ЕП, постоянный докладчик Европейского парламента по Турции от Прогрессивного альянса социалистов и демократов;

Г-н Сергей Лагодинский, депутат ЕП от фракции «Зеленых», председатель делегации Европейского парламента в Объединенном парламентском комитете ЕС-Турция;

Г-н Михаэль Галер, депутат ЕП, представитель Европейской народной партии в области международных дел;

Г-жа Хильда Ватсманс, депутат ЕП, представительница проевропейской политической группы «Обновляя Европу» и ее координатор в Комитете по иностранным делам;

Г-н Ниязи Кызылюрек, депутат ЕП, представитель группы «Левые» и депутат от Кипра».