Депутаты ДПН в течение 27 дней продолжают акцию против изоляции Оджалана

Депутаты Демократической партии народов (ДПН) продолжают акцию перед зданием парламента Турции, требуя немедленного прекращения режима изоляции, введенного в отношении курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Уже 27 дней депутаты от парламентской группы ДПН протестуют против тотальной изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, от которого уже 22 месяца нет никаких новостей. День за днем депутаты пытаются пройти маршем перед Министерством юстиции, но полиция не дает им это сделать, и поэтому они делают заявления перед парламентом. В сегодняшней акции протеста приняли участие депутаты Севин Джошкун, Хасан Озгюнеш, Кемаль Пекез, Имам Ташчиер, Муаззез Орхан и Мурат Сарысач. Депутаты несли плакаты с надписями «На Имралы должен господствовать закон» и «Изоляция является преступлением против человечности».

Выступая перед парламентом, депутат ДПН от Амеда Имам Ташчиер выразил обеспокоенность по поводу здоровья и жизни Абдуллы Оджалана и его товарищей Вейси Акташа, Омера Хайри Конара и Хамили Йылдырыма. «Международные силы передали Оджалана Турции в результате заговора, навязав некоторые международные гарантии. Тем не менее, они не сдерживают свое обещание. Начиная с договора Сайкса-Пико 1916 года, разделившего земли курдского народа на 4 части, курды подвергались изоляции и геноциду.

Государства, которые в то время разделили Курдистан на 4 части, не хотят, чтобы курды имели статус и управляли собой на своих землях. По этой причине курды должны объединиться и достичь единства, чтобы они могли преодолеть изоляцию. В этой стране 30 миллионов курдов, но они даже не могут получить образование на родном языке. Их не признает конституция страны, отрицающая существование 30 миллионов курдов. В этом контексте продолжается изоляция Оджалана. Мы продолжим нашу демократическую борьбу за снятие этой изоляции. Мы призываем министра юстиции и все уполномоченные органы как можно скорее положить конец изоляции. Как известно, Мандела стал президентом своей страны после 27 лет заключения».