Депутаты ДПН продолжают акцию, требуя снять изоляцию с Оджалана

Акция парламентской группы ДПН (Демократической партии народов) против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана продолжается.

В течение последних 16 дней депутаты от парламентской группы ДПН проводят пикеты в Анкаре, требуя отмены изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. С острова-тюрьмы Имралы не поступало никаких новостей от Оджалана в течение 22 месяцев. Каждый день депутаты пытаются пройти маршем к Министерству юстиции, но им неоднократно мешает полиция. Депутаты ДПН Кемаль Пекез, Сиддик Таш, Эрол Катырджиоглу, Ремзие Тосун, Нуран Имир, Гаро Пайлан, Хусейн Качмаз и Эрдал Айдемир присоединились сегодня к акции перед парламентом.

Выступая здесь, депутат ДПН Ремзие Тосун рассказала о «жестокой практике изоляции на Имралы». Она заявила: «В течение двух лет от Оджалана не было никаких новостей, его семье и адвокатам не разрешалось ездить на Имралы. Мы будем продолжать акцию справедливости, пока не достигнем результата. Настаивая на изоляции, альянс ПСР-ПНД проводит грязную политику».

«Двери Имралы должны быть открыты»

Отметив, что двери Имралы должны быть открыты для встреч с семьей и адвокатами, Тосун сказала: «Общественность должна быть проинформирована о здоровье и безопасности Оджалана как можно скорее. Голос Оджалана должен быть услышан. В 2013 и 2015 годах, когда голос Оджалана был услышан, дети больше не умирали. Мы также знаем, что мирный процесс начнется, как только Оджалан получит возможность говорить. Однако ПСР продолжает править в этой хаотичной среде. Вот почему этот режим налагает изоляцию на всех курдов от 7 до 70 лет».

«Наши акции продолжатся»

Тосун сказала, что своими действиями депутаты озвучили требования общественности. Она призвала Министерство юстиции действовать как можно скорее и обеспечить доступ семей и адвокатов на остров Имралы. «Если этого не будет сделано, наши действия будут продолжаться во всех областях. Потому что эти земли залиты кровью и народ устал от резни».

Депутат ДПН в Стамбуле Эрол Катырджиоглу подчеркнул, что они будут продолжать озвучивать свои требования о прекращении изоляции. Он сказал: «Недопустимо, чтобы Оджалану не разрешалось ни с кем встречаться в течение 22-23 месяцев. Это практика, полностью противоречащая правам человека и общечеловеческим ценностям. Мы считаем, что это должно быть немедленно остановлено. Во-вторых, Оджалан может принести мир в Турцию, как сделал это Мандела в Южной Африке. Оджалан является мыслителем, поэтому нам нужны его работы, чтобы решать проблемы турецкого народа. Самая важная причина нашего требования прекратить изоляцию заключается в том, что мы хотим, чтобы голос Оджалана был услышан. Не только люди, живущие в Турции, но и люди, живущие на Ближнем Востоке, также должны услышать, что говорит Оджалан».