Депутаты ДПН призывают к акции против изоляции Оджалана

«Пока не будет услышан голос Оджалана, война будет усугубляться. Ключ к решению находится на Имралы, правительство должно это осознать», — заявили депутаты ДПН на митинге в Анкаре.

В течение 17 дней депутаты от парламентской группы ДПН протестуют за отмену всеобъемлющей изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, от которого не было никаких вестей в течение 22 месяцев. День за днем депутаты пытаются организовать демонстрацию уМинистерства юстиции, но им мешает полиция. Поэтому они выступают с заявлениями перед парламентом. В сегодняшней акции протеста приняли участие депутаты Муаззез Орхан, РемзиеТосун, Хусейн Качмаз, Кемаль Пекез, ЭрдалАйдемир, Нуран Имир, Селадет Гайдалы и Абдулла Коч. Депутаты несли транспаранты с надписями«Закон должен распространяться и на Имралы» и «Изоляция — преступление против человечности».

Депутат от ДПН Гусейн Качмаз сказал: «С изоляцией Оджалана на Имралы попираются все права человека. Государство должно соблюдать закон и действовать в соответствии с законом. Сегодня каждый заключенный имеет право видеться со своей семьей и адвокатом. Однако в течение двух лет осуществлению этого права на Имралы препятствуют».

Качмаз отметил, что изоляция на Имралы затронула всю страну: «Народы Турции сегодня живут в изоляции. С этим связаны тупик, в который зашла Турция, политические и экономические кризисы. За всем этим стоит ненависть к курдам».

Качмаз назвал изоляцию преступлением против человечности: «Правительство оставалось глухим к нашим требованиям в течение 17 дней. Без этих антикурдских настроений мы бы проложили путь для переговоров по Имралы. Оджалан пообещал, что в течение двух недель сможет закончить войну и конфликты. Однако правительство ПСР/ПНД не восприняло эти слова серьезно».

Что касается военного бюджета на 2023 год, депутат заявил: «Есть военный бюджет, есть бюджет для антикурдской полики, но нет бюджета для народов Турции. Война обедняет общество. Оджалан может положить конец войне, которая продолжается уже 40 лет, и достичь мира. Государство должно отнестись к этому серьезно, но оно реагирует на эти призывы ужесточением изоляции».

Качмаз завершил свое заявление призывом: «Пока не будет услышан голос Оджалана, война будет усугубляться. Ключ к решению находится на Имралы, правительство должно это осознать. Почему правительство так боится мира? Почему оно навязывает смерть и войну курдскому народу и народу Турции? Каждый должен выступить против этого и принимать участие в акциях против изоляции».