Депутаты ДПН: мы будем голосом больных заключенных

Депутаты ДПН Муса Пироглу и Дилшат Джанбаз Кая присоединились к демонстрации в Стамбуле в знак протеста по поводу насильственного задержания матерей заключенных. Законодатели заявили, что они продолжат быть голосами заключенных.

В течение нескольких месяцев родственники политзаключенных проводят по четвергам «бдение справедливости» перед Стамбульским Дворцом правосудия в Чаглаяне, требуя освобождения тех, кто серьезно болен и все еще находится в заключении. Большинство участников – матери, борющиеся за жизнь своих детей.

На сегодняшнем бдении правосудия присутствовали Финдже Акман, мать Якупа Акмана, который находится в тюрьме строгого режима Силиври, и Джемиле Каракаш, чей сын Хемгин Каракаш подвергся жестокому обращению, когда его перевели из Силиври в тюрьму в Афьоне в феврале прошлого года. Женщин поддержали члены Демократической партии народов (ДПН) и ассоциации солидарности ANYAKAY-DER. Как и каждый четверг, митинг разгоняла полиция. Финдже Акман и Джемиле Каракаш были избиты и с завязанными ртами их затащили в полицейский фургон. Всего задержано шесть человек. В тюремном фургоне задержанные кричали по-курдски: «Да здравствует тюремное сопротивление!» и подверглись жестокому обращению со стороны полиции.

Депутат ДПН Муса Пироглу, регулярно участвующий в акции правосудия, и его коллега по парламентской группе Дилшат Джанбаз Кая выразили протест против арестов и выразили солидарность с родственниками заключенных. Полиция также расправилась с депутатами, и Пироглу был избит в инвалидной коляске.

Несмотря на полицейское насилие, депутаты сделали заявление и подчеркнули, что борьба будет продолжаться до тех пор, пока не прекратится агрессия против родственников заключенных и не будут освобождены больные заключенные.

«Мы не будем молчать об этом беззаконии»

Депутат Дилшат Джанбаз Кая осудила насильственное задержание матерей заключенных и препятствование полицией действиям депутатов ДПН.

Кая подчеркнул, что полицейские, воздвигшие баррикады перед женщинами, которые сегодня отправились в Государственный совет в знак протеста по поводу выхода из Стамбульской конвенции, и полицейские, которые с применением насилия задержали матерей заключенных руководствуется тем же менталитетом. Кая отметил, что матерей, политиков, журналистов и женщин, которые возвышают голос за своих детей в стране, где убийцы женщин освобождаются путем борьбы с «подстрекательством». «Мы снова поднимаем голос против этого. Это беззаконие должно быть прекращено, и все больные заключенные должны быть освобождены. Мы продолжим быть голосом больных заключенных повсюду», — подчеркнула она.

«Мы будем везде!»

Депутат ДПН Муса Пироглу начал свое выступление с выражения обеспокоенности по поводу двойных стандартов, которые применяются каждую неделю перед зданием суда Чаглаяна. Пироглу отметил, что хотя всем разрешено делать заявления перед зданием суда, матерей заключенных каждый раз избивают и задерживают на основании запрета губернатора.

«Пока заключенных держат в помещениях, мы также являемся заключенными. Однако мы не примем этого и постараемся, чтобы наш голос был услышан в любом месте, где есть правительственные запреты. Мы, как члены парламента, сделаем все возможное, чтобы поднять голос людей везде, где они заблокированы. Где бы вы ни поставили перед нами баррикаду, мы будем продолжать сопротивляться. Мы будем бороться, чтобы страна не превратилась в полицейское государство, репрессивный режим и диктатуру», — сказал Пироглу.