Депутат от лейбористов Фериал Кларк выражает солидарность с ДПН

Депутат от британской лейбористской партии Фериал Кларк заявила о своей солидарности с Демократической партией народов (ДНП) и предупредила, что Турция становится нацией «одной партии, одной религии и одной идеологии».

Депутат от британской лейбористской партии Фериал Кларк, первая женщина – курдский депутат в Великобритании, раскритиковала антидемократические действия Турции, заявив, что страна скатывается к полному авторитаризму. Она выступала на митинге в знак солидарности с активистом Социалистической партии угнетенных (ESP) Гокханом Гунесом, который был освобожден ранее на этой неделе после пятидневного испытания, в ходе которого его пытали и угрожали изнасилованием. Парламентарий от лейбористской партии сказал, что аресты и задержания избранных политиков от ДПН должны вызвать тревогу у британского правительства, но оно промолчало.

По ее мнению, это произошло потому, что Турция слишком важна как союзник по НАТО и торговый партнер – недавно правительство подписало с Анкарой свое первое торговое соглашение после Брексита, что вызвало широкую критику.

Она приветствовала освобождение Гунеса ранее на этой неделе, но предупредила, что Турция свернула с пути демократии и скатывается назад к ужасам прошлого, где похищения и пытки были обычным явлением.

«Исчезновение Гунеса вызвало у меня мурашки, – сказала курдский депутат. – Мы должны проливать свет на то, что делает Турция. Мы будем освещать каждый случай похищений и поднимать вопрос о нападениях на курдский народ и его представителей. Турции нельзя позволять, чтобы она безнаказанно подвергала жестокому обращению и преследованию курдских граждан за то, что они хотят жить в Турции как равные граждане, иметь право говорить на своем родном языке, быть избранными и жить как равные».

Она пообещала продолжать поднимать темы бедственного положения ДПН, в которой с 2016 года было арестовано около 20 000 активистов, 10 000 из которых были заключены в тюрьму, в том числе 200 выборных должностных лиц и 7 депутатов.

Кларк является частью недавно созданной Всепартийной парламентской группы (ВППГ) по Сирии, Турции и Ирану, которая в настоящее время составляет отчет о ситуации с курдами в Турции, который будет представлен правительству.

«Мы продолжим следить за тем, чтобы курдский вопрос оставался ключевым приоритетом, будь то правительство тори или лейбористы», - сказала она.

Гунес присоединился к встрече, организованной Кампанией солидарности Курдистана (KSC), и поблагодарил тех, кто выступал за его освобождение, сказав, что он был удивлен, узнав о масштабах международной поддержки.

«Такая солидарность сделала меня очень счастливым», - сказал он участникам встречи. 23-летний электрик заявил, что продолжит борьбу за всех, кто пострадал от рук турецкого государства. Он описал жестокое обращение с ним группы людей, которая называла себя «невидимками».

По его словам, мужчины похитили его среди бела дня, ударили электрошокером, а затем запихнули в заднюю часть автомобиля и надели ему на голову мешок, чтобы он ничего не видел. Его доставили в центр пыток, где его окунули в ледяную воду, угрожали изнасилованием и пытали электрическим током. По словам Гунеса, это было наказанием за его отказ стать государственным агентом.

Во время пыток его похитители сказали: «Мы невидимки». Гунес рассказал, что его попеременно ослепляли светом, а затем держали в темноте, так что он не мог видеть своих похитителей. Во вторник утром его с завязанными глазами увезли в машине с четырьмя людьми. Один, известный как «начальник», забрал SIM-карту из мобильного телефона Гунеса, прежде чем бросить его. «Нападения на социалистов и раньше совершались много раз», - сказал Гунес, предупредив, что политика насильственных исчезновений 1990-х годов вернулась.

«Я не хочу, чтобы другие пережили то, через что прошел я, - добавил он. – Мы должны держать этот вопрос на повестке дня, чтобы больше никогда не повторилось подобных инцидентов».

Депутат от ДПН от Измира Мурат Джепни предупредил о стратегическом генеральном плане турецкого государства по уничтожению партии. «Мы призываем людей региона и людей всего мира объединиться в борьбе», - сказал он. Сопредседатель ESP Бейкан Таскиран заявила, что их партия стала мишенью фашистской диктатуры, и предупредила, что жестокость методов, используемых в печально известной тюрьме Диярбакыр, вернулась, подчеркнув случай активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) Рожбин Четин, которая была истерзана собаками в ее собственном доме прошлым летом во время двухчасового обыска и допроса. По ее словам, насильственные исчезновения были задуманы как угроза и предупреждение, чтобы удержать людей от сопротивления. Но данные методы не работают, поскольку люди продолжают борьбу. «Это реальность сопротивления в Турции и Курдистане», - сказала она. – Мы, социалисты-революционеры, поддерживаем сопротивление».

Присутствующие на встрече услышали объединяющий призыв к действию и пообещали наладить крепкие связи с курдским сопротивлением, а также поднять голоса и требования участников голодовки в британском рабочем и прогрессивном движении. Их призвали вести кампанию за свободу всех политических заключенных, включая заключенного в тюрьму лидера Абдуллу Оджалана и бывшего депутата от ДПН Лейлу Гювен.

Роль британского правительства в поддержке Эрдогана была раскрыта на заседании, посвященном секретной шестилетней продаже беспилотных технологий, о чем сообщила ANF в начале этого месяца. Прекращение продажи оружия Турции – один из способов ослабить попытки геноцида курдов и продолжающиеся политические репрессии. Призыв побудить лейбористских депутатов объединиться со своими коллегами из ДПН в знак солидарности, был поддержан рядом присутствующих. Участники пообещали написать заключенной в тюрьму бывшему депутату ДПН Лейле Гювен и поднять вопрос о ее почетном членстве в своих национальных, региональных и местных профсоюзных отделениях – кампания, инициированная журналистами британской газеты Morning Star.