Турция

Депутат от ДПН Гергерлиоглу лишён статуса парламентария

Сегодня во время заседания Генеральной ассамблеи парламента после того, как было зачитано решение суда, Гергерлиоглу лишился статуса парламентария.

Омар Фарук Гергерлиоглу, член парламента от Демократической партии народов (ДПН) с 2018 года, представляющий провинцию Коджаэли, был признан виновным в феврале 2018 года за «распространение террористической пропаганды» на основе поста, опубликованного им в социальных сетях в 2016 году, не имеющего ничего общего с пропагандой насилия.

19 февраля 2021 года Высший апелляционный суд Турции признал законным обвинительный приговор о лишении свободы на два с половиной года. 15 марта спикер турецкого парламента заявил, что потеря Гергерлиоглу своего поста в парламенте была неизбежной, несмотря на то что он подал иск против предъявленных ему обвинений в Конституционный суд.

Сегодня Гергерлиоглу лишился своего поста члена парламента после того, как на заседании Генеральной Ассамблеи парламента был зачитан вынесенный ему судебный приговор.

В то время как представители ДПН аплодисментами выражали свой протест этому акту, был объявлен перерыв сессии парламента.

Предыстория  

20 августа 2016 года, почти за два года до того, как Гергерлиоглу стал членом парламента, он выставил в «Твиттере» свой комментарий по поводу одной из новостных статей, где вкратце говорилось о том, что лидеры Рабочей партии Курдистана (РПК), базирующейся в северном Ираке, выдвинули предложение турецкому правительству сделать шаг к перемирию. Статья также содержала в себе довольно пространственный ответ на призыв РПК тогдашнего спикера парламента и бывшего заместителя премьер-министра Булента Арынча.

Гергерлиоглу на это написал: «Этот призыв следует хорошо обдумать, проблеме нет конца!» и далее выдвинул аргумент о том, что необходимо обновление мирного процесса, чтобы покончить с многолетним конфликтом между РПК и турецким государством. За этот твит и прикреплённую к нему фотографию бойцов РПК Гергерлиоглу и был осуждён.