Депутат от ДПН Даг: мы не сделаем ни шагу назад

Репрессии в Турции направлены в первую очередь против женщин и молодёжи. Режим ПСР полагается на наркотики, внедрённых информаторов, ассимиляционную политику и в первую очередь на грязные методы, используемые против молодых женщин.

Репрессии в Турции направлены в первую очередь против женщин и молодёжи. Режим ПСР полагается на наркотики, внедрённых информаторов, ассимиляционную политику и в первую очередь на грязные методы, используемые против молодых женщин, – утверждает депутат от ДПН Дерсим Даг.

Дерсим Даг является самой молодой депутаткой от Демократической партии народов (ДПН) и несёт ответственность за Молодёжный совет партии. Член парламента от Амеда дала интервью информационному агентству «Фират», высказавшись по поводу репрессий в отношении ДПН и новой кампании, запланированной на февраль.

Молодёжный совет с самого момента своего создания постоянно подвергался репрессиям, – утверждает Дерсим Даг: «В любом случае, было бы неверным утверждать, что от репрессий страдают исключительно молодые люди. Мы следуем традиции, носители которой всегда боролись против угнетения. В итоге им удалось добиться определённого успеха. Будучи наследниками этих героев, мы живём с тем же самым духом борьбы, и мы постоянно сфокусированы на победе. Власти преследуют нас, прибегая ко всевозможным средствам. Снова и снова членов молодёжного совета арестовывают и похищают, на них оказывается давление с целью завербовать в ряды полиции или НРО Турции. У нас нет ни одного члена, который не был хотя бы раз арестован. Помимо этого, молодые люди, которые контактируют с нашими членами или посещают нашу штаб-квартиру, также подвергаются аресту. Из многих пытаются сделать информаторами».

Страх перед организованным молодёжным движением

По мнению членов парламента от ДПН, репрессивная политика властей показывает, насколько этот режим боится организованного молодёжного движения, его решимости, идей и энергии. «Власть пытается сокрушить, уничтожить организованные объединения молодёжи, чтобы сделать их неспособными предпринимать какие-либо активные действия. Для этого она полагается на наркотики, информаторов, проституцию, ассимиляционную политику и в первую очередь на грязные методы, применяемые против молодых женщин. Мы все можем видеть, какого размаха достигла данная враждебная политика. Мы, молодёжный совет ДПН, боремся против подобной политики, занимаясь работой, направленной на распространение низовой демократии на улицах города, ходим от дома к дому. Именно поэтому мы становимся мишенью для атак и репрессий. Но мы не отступим. Мы продолжим свою борьбу и будем в итоге теми, кто добьётся в итоге успеха».

Молодёжь и женщины в «чёрном» списке

Дерсим Даг добавляет, что «ДПН многогранна, в ней представлены самые разные люди. Она черпает свою энергию, свой динамизм из молодёжи и женщины. Благодаря им удалось наладить постоянный контакт с населением, а сама ДПН продолжает расти. Поэтому женщины и молодёжь становятся мишенью для атак. Недавние репрессии в отношении Молодёжного совета и женского движения ДСЖ (Движение свободных женщин) являются частью одного коварного плана».

Чтобы повлиять на мнение общественности и криминализировать Молодёжный совет, власти прибегают к помощи подконтрольных СМИ и судебной системы, – утверждает Дерсим Даг, добавляя: «ДПН – это партия, где все молодые люди имеют возможность самовыражаться, реализоваться в жизни, поэтому они видят в этой партии своё будущее. Именно поэтому организовываются кампании по дезинформации, а Молодёжный совет подвергается репрессиям. Однако это не может нас остановить».

Борьба продолжается

Дерсим Даг подчеркнула, что ДПН продолжит быть голосом для всех оппозиционно настроенных и угнетённых людей. Депутат от ДПН также рассказала о планируемых действиях партии: «Мы разработали полномасштабный план действий. 8-го февраля мы опубликуем программу, где будет рассказано о дальнейших действиях. У нашей новой кампании четыре основные темы: изоляция, голодовки, судебное расследование, связанное с событиями в Кобани, а также постановление ЕСПЧ в отношении Демирташа. Как ДПН, мы продолжим выдвигать нужды и требования населения на первый план на всех уровнях, искать решения и продолжать борьбу».