Депутат Тирьяки: ПСР проложила дорогу для миграции избирателей

Депутат Мехмет Рюшту Тирьяки: «Сейчас ПСР может проложить путь для миграции избирателей. Они вполне могут взять на вооружение политику депопуляции, чтобы заставить курдов и алевитов, живущих в районе землетрясения, покинуть свои города».

Депутат от ДПН и член Высшего избирательного совета Турции (YSK) Мехмет Рюшту Тирьяки сказал: «Сейчас ПСР может проложить путь для миграции избирателей. Они вполне могут взять на вооружение политику депопуляции, чтобы заставить курдов и алевитов, живущих в районе землетрясения, покинуть свои города».

Сотни тысяч людей были вынуждены переехать в другие города после землетрясения, произошедшего 6 февраля в 11 провинциях. В результате этого стихийного бедствия погибли десятки тысяч человек. После массового бегства пострадавших возникли опасения по поводу возможности участия этих перемещенных лиц в голосовании в дни, когда предстоящие выборы всё ближе. Чиновники утверждают, что никаких проблем с голосованием у населения не будет, но правительство по-прежнему не желает выносить этот вопрос на повестку дня, что и побудило демократические массовые организации и политические партии к действиям.

Стамбульское провинциальное отделение Демократической партии народов (ДПН) объявило о создании специальной комиссии, которая сделает всё возможное, чтобы жертвы землетрясения, переехавшие в регион Мраморного моря, смогли проголосовать на выборах. Члены комиссии заявили, что заняться этим вопросом должны оппозиционные партии, поскольку правительство не хочет выносить проблему на повестку дня, действуя в таком ключе намеренно, дабы не допустить пострадавших к голосованию.

Выборы в условиях чрезвычайного положения

По словам члена партийной ассамблеи ДПН Дженгиза Топбашлы, миллионы внутренних беженцев, пострадавших от землетрясения, не смогут приехать в родные города, чтобы отдать свои голоса на грядущих выборах. Представители избирательной комиссии ДПН подчеркнули, что в нынешней ситуации неизвестно, как долго будет действовать режим чрезвычайного положения, объявленного в районах землетрясения. Если избирателям придется ехать в свои города в зоне землетрясения, чтобы принять участие в голосовании, это может создать риски. Топбашлы сказал, что у правительства нет четких планов насчет того, как миллионы избирателей будут голосовать на предстоящих выборах.

Политик отметил, что выборы в пострадавших регионах будут проходить в чрезвычайных условиях. Демократической партии народов, которая постарается помочь избирателям, могут помешать доставить людей на выборы, а въезд в регион может быть запрещен по разным причинам. Поэтому партия уже начала работать над тем, чтобы люди могли голосовать по месту своего нынешнего проживания, находясь там, куда они приехали после катастрофы.

Тирьяки: жертвы землетрясения имеют право голосовать

Депутат Тирьяки сообщил ANF, что представители ДПН прибыли в районы землетрясения с первого дня бедствия; партия реорганизовала свою работу, стремясь помочь пострадавшим. Тирьяки заявил, что правительство бросило жертв землетрясения на произвол судьбы вместо того, чтобы помочь им выжить. Власти лишь бесплатно перевезли сотни тысяч человек в другие города. Парламентарий сказал: «Есть опасения по поводу избирательного статуса тех, кто покинул свои города после землетрясения. Во-первых, я хотел бы отметить, что независимо от того, останутся ли эти люди в своих родных городах или будут вынуждены переехать в другие мегаполисы, они все равно имеют право голосовать на предстоящих выборах».

Он продолжал: «У граждан есть два варианта. Первый – обновить данные о месте своего проживания в городах, куда они прибыли. Тогда они смогут проголосовать. Второй вариант – проголосовать, вернувшись в район катастрофы, где они официально зарегистрированы. На данный момент мы пытаемся выяснить, сколько людей переехало и в какие города они ездят чаще всего. Таким образом, мы проводим своего рода исследование. На основе полученных данных мы построим стратегию дальнейших действий и будем работать над тем, чтобы пострадавшие от недавней трагедии, переехавшие в другие города, могли проголосовать. Кроме того, мы проведем интенсивную работу с нашими коллегами, чтобы создать безопасные условия для голосования в зоне землетрясения, и будем внимательно следить за работой избирательных комиссий».

Миграция избирателей

Тирьяки добавил: «Однако, я не думаю, что правительство будет создавать препоны избирателям, которые переехали в другие города. Главная причина заключается в том, что ПСР является крупнейшей партией в большинстве из 11 городов, пострадавших от недавних землетрясений. Думаю, что они приложат гораздо больше усилий, чтобы заставить жителей этих районов проголосовать. Вопрос в том, попытается ли правительство проложить путь для переезда и миграции избирателей в Турции под предлогом облегчения условий голосования в городах, куда прибыли пострадавшие. Я хотел бы обратить внимание именно на эти риски. Мы будем внимательно следить за ходом событий».

Политика депопуляции

Тирьяки выразил обеспокоенность по поводу явных усилий по депопуляции в пострадавших от землетрясения районах, где проживают преимущественно курды и арабы-алевиты. Депутат подчеркнул, что курдское население алевитского вероисповедания тоже подталкивают к тому, чтобы покидать родные города и поселения. Он подытожил сказанное такими словами: «Я думаю, что правительство будет проводить политику депопуляции и даже попытается подготовить почву для демографических изменений в некоторых очагах зоны землетрясения, особенно в тех районах, где проживают преимущественно курды и алевиты. Мы постараемся дать отпор такой стратегии и будем прилагать усилия, чтобы создать условия для возвращения людей, которые были вынуждены покинуть свои дома и родные города. Мы сможем решить эту задачу благодаря кампаниям «дружественных семей», которые мы будем проводить, опираясь на демократические массовые организации и местную и международную солидарность».