Депутат Кемалбай: состояние здоровья объявивших голодовку заключенных критическое

Заключенные в Будже голодают уже 55-й день. Серпиль Кемальбай, депутат от ДПН, заявил, что состояние здоровья заключенных ухудшается.

Бессрочная не чередующаяся голодовка против издевательств в закрытой тюрьме типа F Буджа Кырыклар № 2 в Измире, которая началась 28 ноября, продолжается. Синан Дурмаз, Онур Йылмаз, Абдулла Гюнай, Сабах Даян, Озан Альпкая, Халис Дахан, Сертач Кылычарслан, Кенан Йылдызбакан и Ибрагим Тикан принимают участие в этой акции. После присоединения к акции еще двух заключенных общее число объявивших голодовку возросло до 13.

Серпиль Кемалбай, депутат Демократической партии народов (ДПН) от Измира, встретился с руководством тюрьмы. Адвокат Али Ихсан Бей, член Ассоциации юристов за свободу (АЮС), также присутствовал на встрече, состоявшейся 17 января. Адвокат и Кемалбай встретились с г-ном Исмаилом Акгюлем, вторым директором тюрьмы, офицером и тюремным психологом. Директор тюрьмы Хайдар Али Ак не присутствовал на встрече, сославшись на занятость.

«Мы обсудили юридические основания для удовлетворения просьбы заключенных остаться вместе. Администрация тюрьмы, со своей стороны, заявила, что практика разделения заключенных была применена в соответствии с директивами Министерства юстиции», – заявил Кемалбай.

Отметив, что здоровье участников голодовки ухудшается, Кемалбай сказал: «Перемещение заключенных в разные блоки и в камеры, которые выходят в те же коридоры, которыми пользуются обычные заключенные и заключенные члены FETO (организации Фетхуллаха Гюллена), основано на предполагаемой попытке побега из Кырыккале, и в качестве причин приводятся письменные инструкции Министерства юстиции».

«Мы передадим этот вопрос в высшие инстанции»

Кемалбай призвал удовлетворить их требования, заявив, что во время встречи они еще раз передали просьбы заключенных руководству тюрьмы. Депутат от ДПН сказал: «Требования должны быть согласованы, чтобы было найдено решение, и требование заключенных оставаться в одной камере должно быть удовлетворено. Поскольку ни одно из этих требований не является политическим, решение остается за администрацией тюрьмы. Если в течение нескольких дней решение не будет найдено, мы прибегнем ко всем методам, включая уголовные жалобы и вынесение этого вопроса на рассмотрение парламента. Мы также проинформировали об этом тюремных чиновников. Администрация тюрьмы заявила, что встреча состоится на этой неделе. Если вопрос о голодовке не будет решен, мы передадим его в высшие инстанции, в частности в Парламентскую комиссию по правам человека, и подадим ходатайства через несколько дней».