Депутат Джибури: Турция задерживает воду в плотинах, вызывая нехватку воды в Ираке

Председатель комитета по сельскому хозяйству и водным ресурсам иракского парламента заявил, что люди, проживающие во многих мухафазах Ирака, собираются мигрировать из-за сокращения водных ресурсов страны.

Иракский депутат и председатель Комитета по сельскому хозяйству и водным ресурсам Тахир Михеб аль-Джибури предупредил, что жители провинции Вавилон чаще всего мигрируют из-за нехватки чистой воды.

Джибури обратился к теме водной политики Турции и Ирана во время последней парламентской речи и сказал: «Основные водные ресурсы Ирака — это реки Тигр и Евфрат, которые обеспечивают 98% вод страны. Обе реки берут начало на территории Турции. Евфрат протекает через Сирию, а некоторые его притоки проходят через Иран. Турция и Иран удерживают воду внутри плотин, которые они построили в последние годы, снижая поток воды. Они используют воду как политический шантаж против Ирака. Это серьезная проблема, которая требует, чтобы правительство отреагировало на неспособность обеспечить достаточный приток воды в Ирак.

В четверг первый вице-спикер иракского парламента Хаким аз-Замили объявил, что Ирак будет бойкотировать продукцию из Ирана и Турции, если они продолжат сокращать приток воды в Ирак.

Ирак страдает от острой нехватки воды. В некоторых провинциях доступ к чистой воде остается серьезной проблемой, и власти не в состоянии эффективно реагировать на угрозы, вызванные изменением климата.

Столкнувшись с сильной засухой третий год подряд из-за малого количества осадков, страна входит в пятерку стран, которые по-прежнему уязвимы для изменения климата и опустынивания.

Несмотря на опасения местных жителей по поводу экологических проблем и засухи, правительство не столкнулось с климатическим кризисом, а политическая нестабильность внутри страны усугубила ситуацию.