Турция

Джанбаз призвала всех выйти на улицы против нападений на ДПН

Депутат ДПН от Стамбула Дилшад Джанбаз призвала всех объединиться и выйти на улицы и выразить протест в отношении убийства Дениз Пойраз.

В интервью агентству «Фират», посвящённому убийству Дениз Пойраз и нападениям на её партию, депутат ДПН (Демократической партии народов) от Стамбула Дилшад Джанбаз заявила, что «провокационные» заявления являются элементом систематических нападок.

Обратив внимание на важность и необходимость взаимной поддержки, Джанбаз сказала, что они не перестанут выходить на улицы, и добавила: «Сегодня мы протестуем в связи с убийством Дениз на каждой улице и в каждом районе Турции и Курдистана, и мы будем продолжать выходить на улицы и протестовать. Мы не отступим».

Заявив, что это нападение следует рассматривать как часть системного насилия, а не как провокацию, депутат Джанбаз добавила, что те, кто в течение многих лет делал черные пропагандистские заявления, направленные против ДПН, несут ответственность за смерть Дениз Пойраз.

«Сейчас сложилась ситуация, когда ДПН и особенно низовые слои ДПН являются мишенью для нападок в каждой речи, произносимой по всем телевизионным каналам и во время публичных выступлений. В прошлом месяце мы стали свидетелями процесса по делу Кобани. За день до убийства Дениз мы видели, как люди пытались войти в зал судебных заседаний в здании суда в Синджане со своими флагами и лозунгами».

Подчеркнув, что убийство Пойраз было бойней, а не индивидуальным убийством, Джанбаз сказала: «Дело не в том, что кто-то мстит другому человеку. Все происшедшее было спланировано с участием судебных органов, адвокатов, полиции, депутатов и министров, с использованием языка этого правительства, который применяется систематическим образом везде, где это только возможно».

Все должны выйти на улицы

Дилшад Джанбаз добавила, что сторонники ДПН не отказались от мира и свободы, и заявила, что людям, и не только сторонникам ДПН, также есть что сказать.

Она продолжила, что Дениз Пойраз погибла от пули, выпущенной не только против членов ДПН, но и против демократии: «Мы должны стоять в нашей борьбе бок о бок со всеми институтами и организациями, особенно оппозиционными партиями и организациями гражданского общества. Я думаю, что нам пора объединиться, потому что мы знаем, что дело о закрытии ДПН не является случайным точно так же, как убийство Дениз. Мы знаем, что на этом всё не остановится. Вот почему пришло время объединиться, потому что пуля, которая была выпущена в нас, будет выпущена завтра против тех, кто не реагирует на происходящее, и потому эти атаки будут продолжаться. Я приглашаю всех выйти на улицы. Сотрудники министерства внутренних дел и правоохранительных органов несут ответственность за безопасность наших учреждений, где бы мы ни находились, в наших провинциях и районах. Мы должны сказать нашим людям, что вместе мы победим эту политику страха. Вместе мы победим это, выходя на улицы. Мы будем ответом на эти нападки».