Дальмань: бельгийское правительство должно предложить план для езидов

Депутат Жорж Дальмань, который был инициатором признания парламентом Бельгии геноцида езидов, обратился к правительству с запросом о выработке плана.

Дальмань отметил, что это решение стало самым важным и серьёзным решением, принятым Бельгией в последнее время.

Бельгийский парламент единогласно принял черновую резолюцию, согласно которой геноцид езидов от 15-го июля признаётся и осуждается. Жорж Дальмань из Гуманистического демократического центра (христианские демократы) предложил проект черновой резолюции, которую поддержали все группы.

Перечисляя преступления, совершённые ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ) в отношении езидов с августа 2014 года, депутат также выдвинул ряд запросов в отношении правительства. Сюда входит использование всех правовых средств, чтобы виновники геноцида не остались безнаказанными, вклад в оказание помощи езидам по возвращению их домой, восстановление уничтоженных деревень и городов, а также предоставление специальной гуманитарной помощи детям и женщинам.

Давая интервью информационному агентству «Фират» Дальмань объяснил, почему он выдвинул подобную инициативу, рассказав, что Бельгия может конкретно сделать и как можно обеспечить реализацию правосудия.

Что подтолкнуло вас к выдвижению этой инициативы?

Я был в северном Ираке, иракском Курдистане и северной Сирии много раз. Я разговаривал с людьми, бежавшими от ИГИЛ*. В частности, я брал интервью у беженцев, находившихся в лагерях недалеко от Духока и Закхо. Они рассказывали мне шокирующие истории. Об этом хорошо известно сейчас всему миру. Я много раз возвращался в эти места. Существует множество расследований, которые явно демонстрируют: то, что случилось, можно считать геноцидом. Я разговаривал с Бабой Шейхом. Он попросил меня, чтобы бельгийское правительство признало геноцид. Я пообещал ему это, когда встречался с ним в деревне недалеко от Духока.

Что Бельгия может сделать для езидов после признания геноцида?

Черновая резолюция – это нечто большее, чем признание. Вне всяких сомнений, признание факта геноцида представляет большую важность, однако принятое решение – это также обещание добиться правосудия, обеспечить возвращение езидов, привлечение к ответственности преступников, помощь в реконструкции разрушенных поселений, оказание медпомощи, гуманитарная помощь женщинам и детям. Это особенно важно в отношении боевиков-джихадистов с бельгийским гражданством. Езиды указывали на таких среди тех, кто пытал и убивал их. Например, есть Тарик Жадаун, который сейчас находится в тюрьме в Багдаде. Это конкретное решение, обозначающее ту помощь, которую мы можем предоставить. Я обращусь с запросом к министру внешних дел, чтобы он составил план по воплощению этого проекта в жизнь.

Может ли это решение иметь политические последствия как в рамках Европы, так и всего мира?

Оно уже оказало соответствующий эффект. Нидерланды начали обсуждение подобной резолюции. Поэтому можно сказать, что в Европе заметны его последствия. Я искренне верю, что решение Бельгии о признании геноцида является самым важным и серьёзным решением, которое было принято за моё более чем двадцатилетнее пребывание в парламенте. Это ясный и полный текст. Разумеется, решение окажет соответствующее влияние на международную политику.

Пойдёт ли эта резолюция после рассмотрения в Палате представителей в Сенат?

Нет, это последний шаг. Подобные решения больше не принимаются в Сенате. Можно сказать, что Бельгия уже признала и осудила в парламенте геноцид в отношении езидов.

Однако угрозы со стороны турецкого режима в отношении Шенгала и езидов продолжаются. Может ли решение о признании геноцида как-то помочь им защититься от этой агрессии.

Я надеюсь, что оно станет настоящим щитом, который защитит езидов от всех нападок, делающих их столь уязвимыми. Впервые в трагической истории езидов происходит такое, приняты конкретные решения о том, что можно сделать, чтобы защитить езидов. Это решение очень важно как минимум в политическом плане.

Вы также говорили о расследовании и привлечении к ответственности преступников. Автономная администрация северной и восточной Сирии требует созыва международного трибунала. Сможет ли это стать решение, которое поможет наказать преступников в соответствии с законом?

Я считаю маловероятным вариант с проведением международного трибунала, хотя это, вне всяких сомнений, было бы идеальным решением. Но это не должно становиться препятствием для работы национальных судов. Мы имеем примеры Франции и Германии. Мы не должны ждать, пока будет проведён международный трибунал. Ирак не хочет этого, США не хотят этого. Также это было бы затруднительным сделать в северной и восточной Сирии, так как Рожава не получила признания на международном политическом уровне. Мы можем продолжить требовать международного суда, однако преступники должны быть наказаны уже сегодня. Жертвы ожидают правосудия.

Есть ли на данный момент в бельгийских тюрьмах те, кто принимал участие в геноциде?

Мы не можем точно сказать, потому что мы до сих пор не получили доказательств, что они были вовлечены в это. Сейчас мы собираем доказательства. Расследование продолжается.