Депутат ДПН от Вана: заключенные в тюрьме Эрзулум Думлу ощущают себя в опасности

Депутат ДПН Тайип Темель заявил, что заключенные в тюрьме строгого режима № 1 Эрзурум Думлу, которые выступают против установки проволочной сетки на окнах камер, находятся в опасности.

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) Ван Тайип Темель внес на повестку дня парламента вопрос о нарушениях прав в тюрьме строгого режима № 1 Эрзурум Думлу.

Темель, который направил парламентский вопрос министру юстиции Турции Бекиру Боздагу, подчеркнул, что тюрьмы — это места, где наиболее часто нарушаются права человека. Заключенные продолжают умирать из-за болезней и по другим причинам. В ходатайстве говорится: «Происходят многочисленные правонарушения, такие как депортации, пытки и жестокое обращение, изоляция, препятствование свиданиям с семьями, отказ в правах на общение и неправомерные дисциплинарные расследования».

Ходатайство включало письмо, отправленное заключенным из тюрьмы строгого режима № 1 Эрзулум Думлу. Каждый день происходят правонарушения. Хотя на окнах камер есть железные решетки, заключенный, написавший письмо, сказал, что 3 ноября 2022 года на окнах были установлены дополнительные проволочные заграждения. Заключенный сказал: «Жизнь по 22,5 часа в сутки, лишенная дневного света, при искусственном освещении, поразительным образом показывает бесчеловечное отношение к нам».

Темель рассказал, что он беседовал по телефону со вторым начальником тюрьмы: «В телефонном разговоре нам сообщили, что проволочные заграждения были прикреплены к окнам в соответствии с требованием проекта тюрьмы строгого режима и с ведома министерства. Это бесчеловечная и унижающая достоинство практика изоляции, которая противоречит целям закона о смертной казни и направлена на то, чтобы полностью разорвать отношения человека с обществом. Вам следует немедленно положить конец применению проволочной сетки на окнах камер. С другой стороны, был составлен отчет о заключенных, которые возражали против этой практики. В протоколе было записано, что они скандировали лозунги «Долой Турецкую Республику, долой правительство, свободу Демирташу». Однако заключенный заявил, что они не выкрикивали эти лозунги. Он сообщил, что ощущает, что их жизни в опасности».