Турция

Коч: правительство нарушает конституцию

Депутат ДПН от Агры Абдулла Коч заявил, что из-за изоляции Оджалана была нарушена конституция, и призвал правительство ПСР/ПНД соблюдать конституцию и законы.

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) от Агры Абдулла Коч рассказал ANF об изоляции, наложенной на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана. По словам Коча, изоляция Имрали – это беззаконие и нарушение конституции. «Если посмотреть на закон об исполнении наказаний и мер безопасности, статьи 83 и 66 регулируют право осужденных на встречи с семьями и адвокатами», – добавил он.

«Это правовое регулирование, которое связывает государство, органы управления и всех, и эти правила должны применяться в равной степени ко всем. Это отдельное беззаконие – дать разрешение на телефонный звонок и прерывать этот звонок через 3-4 минуты. Если отбросить законы, существующие в обществе, мы больше не сможем говорить о порядке внутри этой системы. Это также препятствует усилиям по достижению мира и примирения в Турции».

Коч коснулся продолжающихся голодовок в турецких тюрьмах, сказав: «Голодовки проводятся в тюрьмах Турции уже более 120 дней. Политзаключенные протестуют против незаконной изоляции и серьезных нарушений прав в тюрьмах. Правительство потеряло способность находить демократическое решение проблем в Турции».

Коч также отметил закрытие дела против его партии: «Мы думаем, что решение правительства закрыть ДПН будет безрезультатным. ДПН – это идея, которая открывает возможность для освобождения всех народов».