Турция

Депутат ДПН Гергерлиоглу: сопротивление продолжается

«Я не курд, но потерял свой мандат, потому что работал над решением курдского вопроса», – заявил в Анкаре лишенный статуса депутат ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу.

Депутат НДП Омер Фарук Гергерлиоглу начнет отбывать тюремное заключение сроком в два с половиной года в четверг. Иск Демократической партии народов об отзыве его депутатского мандата был удовлетворен Конституционным судом. Его личный иск в высший суд Турции против его задержания остается на рассмотрении.

Гергерлиоглу объявил сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире НДП в Анкаре, что обратится в Европейский суд по правам человека. Лишение его депутатского мандата было незаконным, поэтому он уже две недели находится «в гражданском сопротивлении», заявил политик в присутствии других депутатов и членов Демократической партии народов. За это время, по его словам, он получил поддержку широких кругов внутри страны и за рубежом. «Поэтому я не пребываю в отчаянии и не пессимистичен», – сказал Гергерлиоглу. Если он будет заключен в тюрьму, заявил депутат, его борьбу продолжат другие.

«В Турции были арестованы многочисленные члены ДПН, а Лейла Гювен и Муса Фарисоглуллары также были лишены своего парламентского статуса, – продолжил Гергерлиоглу. – Но это не решило курдский вопрос. Я хотел бы кое-что сказать турецкому народу: курдский вопрос был спровоцирован не курдским народом, а действиями государства. Решать эту проблему должны другие народы. Я обращаюсь ко всему турецкому обществу: я не курд, но потерял мандат, потому что работал над решением курдского вопроса. Мы должны решить эту проблему вместе. Это наши дети умирают. Теперь меня могут посадить в тюрьму, многие наши коллеги уже там. Однако это ничего не решит».

«А не лучше ли было бы, если бы никто не умирал?»

Гергерлиоглу был лишен парламентского мандата две недели назад – после того как суд вынес окончательное решение по обвинению его в терроризме. В феврале турецкий кассационный суд подтвердил приговор: два с половиной года тюремного заключения. Приговор вынесен 55-летнему мужчине за его призывы к миру, направленные как против турецкого государства, так и против курдского движения. Судебная власть интерпретирует пропаганду мира – в данном конкретном случае в виде ретвита от 2016 года – как пропаганду террора.

В основе обвинений против Гергерлиоглу изначально лежало послание мира. Политик, который является врачом по профессии и специалистом по легочным заболеваниям, стал участвовать в мирной платформе в Коджаэли после того, как мирные переговоры с курдским движением были в одностороннем порядке прекращены турецким правительством в 2015 году. На аккаунтах инициативы в социальных сетях Гергерлиоглу почти ежедневно публиковал мирные послания, в том числе 9 октября 2016 года, когда он опубликовал фотографию, демонстрирующую сцену во время Всемирного дня мира 2015 года: можно увидеть несколько женщин с двумя гробами на переднем плане.  В одном – турецкий солдат, в другом – боец РПК, которого можно опознать по соответствующим флагам на гробах. Под фотографией Гергерлиоглу написал: «Эта война истощает общество. Один ребенок идет в армию, другой – в РПК, оба умирают. Не лучше ли было бы, если бы эти двое не лежали рядом, а жили на равных, плечом к плечу?»