Департамент полиции Амеда признал, что тайного свидетеля не существует

Политические процессы в Турции почти полностью основаны на показаниях секретных свидетелей обвинения. На суде в Амеде полиции пришлось признать, что такого тайного свидетеля вообще не существует.

Аресты, проводимые в рамках кампании политического уничтожения курдских политиков и активистов в Турции, часто основаны на предполагаемых показаниях тайных свидетелей правоохранительных органов.

В последние годы почти все аресты производились на основании таких секретных «показаний». Пул свидетелей настолько велик, что полиция уже затрудняется находить кодовые имена для своих секретных свидетелей. Сейчас, например, используются имена персонажей турецких сериалов: Эзель, Джесур, Куртулуш, Чичек, Ичериде, Улаш, Фирар, Рома, Плевне и Косова – вот лишь некоторые из них.

Иногда суды хотят вызвать тайных свидетелей во время процесса, основанного на их показаниях, сделанных в ходе полицейского расследования. В некоторых случаях они являются ключевыми свидетелями, которые надеются освободиться от наказания, подписав готовые показания. В других случаях предполагаемые свидетели являются фиктивными или сначала даются нужные показания о криминализации определенного лица, а затем кого-то отыскивают для подтверждения этого.

Эта практика теперь была разоблачена в переписке между восьмой уголовной палатой Амеда и полицейским управлением столицы курдской провинции. Суд хотел вызвать двух свидетелей, названных полицией в ходе политического процесса. Ответ полиции, как может продемонстрировать агентство «Фират», подтверждает, что этих свидетелей даже не существует.

В письме говорится, что суд хотел бы заслушать «секретных свидетелей под кодовыми именами Чичек и Куртулуш» в ходе судебного разбирательства, но оказалось невозможным, «поскольку решение по поводу секретного статуса свидетеля под кодовым именем Куртулуш было отменено Главной прокуратурой Амеда, а свидетеля под кодовым именем Чичек нет».