Департамент охраны окружающей среды Манбижа предупредил о сильном загрязнении Евфрата

Департамент окружающей среды гражданской администрации города Манбиж на севере Сирии в понедельник объявил предупреждение о высоком уровне загрязнения воды в реке Евфрат, ставшем результатом ее обмеления и обильного сброса сточных вод.

В начале сентября Автономная администрация северо-восточной Сирии объявила о вспышке холеры в контролируемых ею районах. Заражение холерой происходит через воду, и, как сообщает Управление здравоохранения на северо-востоке Сирии, причиной сложившейся ситуации считается снижение уровня воды в Евфрате, и, как следствие обмеления реки, загрязнение источников питьевой воды.

Снижение уровня воды в Евфрате приводит к скоплению отходов на ее берегах и усугубляет уровень ее загрязнения, являющийся результатом высокой плотности населения и увеличения промышленных и сельскохозяйственных работ в Манбиже, говорит Алаа аль-Маввас, представитель отдела по связям с общественностью Департамента окружающей среды Манбижа.

В беседе с новостным агентством North Press он рассказал, что уровень загрязнения реки превышает 50%, и происходит это по нескольким причинам, включая сброс сточных вод непосредственно в Евфрат и снижение уровня реки из-за отбора ее вод Турцией за последние два года.

В Манбиже нет очистных сооружений и лабораторий для определения уровня загрязнения реки.

В воскресенье делегация Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) посетила управление водоснабжения в городе Кобане на севере Сирии, чтобы проверить питьевую воду, поступающую из реки Евфрат.

Это первый визит ЮНИСЕФ. После его завершения делегация представит отчет руководству.

Аль-Маввас отметил: «Снижение уровня Евфрата стало причиной ухудшения ситуации во всех сферах жизни, которые зависят от его воды, включая сельскохозяйственный сектор и рыболовство, а также привело к уменьшению уровня грунтовых вод и резкому загрязнению питьевых источников и превратило реку в очаг распространения эпидемий болезней, передающихся через воду».

Турция задерживает воды Евфрата на своей территории начиная с 2020 года. Все это происходит, несмотря на постоянные предостережения о том, что в скором времени регион ожидает гуманитарная катастрофа, особенно в связи с рекордным снижением уровня воды в реке.

Снижение уровня реки Евфрат, ставшее результатом захвата Турцией ее вод, создает благоприятную среду для размножения болезнетворных вирусов и бактерий.

В воскресенье, после того, как в Манбиже и его окрестностях были зарегистрированы многочисленные случаи холеры, Комитет здравоохранения объявил о вспышке этой инфекции.

По данным Комитета здравоохранения администрация северо-восточной Сирии, на сегодняшний день на северо-востоке страны зарегистрировано 16 смертей, связанных с холерой.